Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка особенно красива, если засажена растениями, цветущими одно вслед за другим, то есть постоянно сменяющими друг друга, с весны до осени. Устройство альпийской горки не представляет большого труда. Выбирается хорошо освещенный участок вблизи зоны отдыха, хорошо, если недалеко будут расположены деревья, как бы создающие фон. Если рельеф участка неровный, то горка должна вписываться в него и располагаться на гребне или склоне возвышения. 

На выбранном вами месте роется яма глубиной 30-40 см и забивается разным строительным мусором: шлаком, гравием, кусками штукатурки, битым кирпичом и т.д., эта забивка будет отличным дренажем. Вынутую землю укладывают сверху горкой, а на нее кладут камни. Более крупные валуны располагают ближе к вершине, а мелкие - у основания горки. Камни нужно слегка заглубить для устойчивости, можно добавить цветочницы из пней, обрезков древесины (круглых), из туфа и т.д. Между камнями насыпают дерновую землю, сдобренную перегноем, и высевают туда цветы. 

У основания горки сеют низкие растения, стелющиеся, образующие зеленый ковер. Здесь желательно разместить: мшанку, очиток, барвинок, иберис, горную заячью капусту или молодило, ветреницу. Из невысоких растений можно высадить: камнеломку, лапчатку песчаную, альпийский колокольчик, кошачью лапку и др. Высоких растений (кустистых) на альпийской горке высаживают немного – один - два куста, не следует перегружать конструкцию. Имеется очень большой выбор и здесь играет роль только ваш вкус, единственное условие для выбора – долгое цветение растения. Можно порекомендовать: живокость, эрику кустарниковую. 

Как видим, устройство горки совсем не сложный процесс и вполне по силам сделать ее самостоятельно, по своему вкусу. Этот уголок будет радовать глаз, так как альпийская горка более оригинальна, чем простая клумба, кроме того, дает простор вашей творческой фантазии.

растения для альпийской горки, как сделать альпийскую горку, сделать альпийскую горку своими руками, цветы для альпийской горки, альпийская горка устройство, как построить альпийскую горку, создание альпийской горки


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон