Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Лапчатка Potentilla

У кустарниковой лапчатки цветки и листья некрупные и не особенно примечательные, зато она цветет с мая по сентябрь, в то время как другие, гораздо более эффектные садовые растения, сменяя друг друга, отцветают. Другое достоинство лапчатки — ее неприхотливость: она может расти на любой почве и не требует значительного ухода. Травянистые лапчатки не так популярны, как кустарниковые. У них тоже мелкие листья, они также длительно цветут яркими цветками, но у них слабые стебли, которые нужно подвязывать к опоре. В засуху растения поливают, осенью стебли срезают под корень.

Бордюрные виды  для альпинария слишком велики. Поэтому в альпинарии выращивают карликовые виды, обычно образующие коврики и цветущие если не столь обильно, как их высокорослые собратья, то столь же длительно. Лишние и сухие ветви удаляют весной. Сильные молодые побеги укорачивают на треть.

Виды и сорта: Садовые гибриды произошли от Л. непальской (P. nepalensis), Л. темно-кроваво-красной (P. atrosanguinea) и Л. серебристо-листной (P. argyrophylla). Высота 30-60 см, блюдцевидные цветки диаметром 2,5 см появляются в июне-августе. Сорта: «Gibson's Scarlet» (красный), «William Rollison» (полумахровый, оранжевый) и «Etna» (темно-красный). Кроме гибридов, выращивают также розовоцветковый сорт «Miss Willmott» Л. непальской (P. nepalensis).

В альпинарии выращивают «Sunset» (высота 50 см), компактный сорт Л. кустарниковой (P. fruticosa), подходит для крупного альпинария. Другие сорта Л. кустарниковой: «Abbotswood» (75 см, белый), «Elizabeth» (1 м желтый), «Jackman's Variety» (1,2 м, желтый), «Katherine Dykes» (1,5 м, желтый), «Manchu» (30 см, белый), «Primrose Beauty» (1 м, желтый), «Princess» (60 см, розовый), «Red Асе» (60 см, малиновый), «Tangerine» (60 см, медно-желтый) и «Tilford Cream» (45 см, кремоватый). Довольно трудная в культуре Л. Вильморена (P. vilmoriniana) зацветает поздно. У нее кремовые цветки и шелковистые листья. У Л. деревца (P. arbuscula) «Beesii» высотой 45 см золотистые цветки и серебристая листва. Типичное растение альпинария — Л. золотистая (P. aurea) с ползучими стеблями достигает высоты 10 см, разрастается в ширину до 30 см, цветет желтыми цветками в июне-сентябре. Желтые цветки также у Л. Кранца (P. crantzii), образующей кустики высотой 15 см с прямыми стеблями. В последнее время становится популярной обильно цветущая в течение всего лета бледно-желтыми цветками Л. пушистоплодная (P. eriocarpa). У невысокой Л. блестящей (P. nitida) серебристые листья и розовые, сравнительно немногочисленные цветки. У Л. Тонга (P. tonguei) цветки оранжевые с красной серединкой, высота 20 см.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Делением кустов осенью или весной. Семенами весной. Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

КУПИТЬ СЕМЕНА

потентилла, потентила, лапчатка кустарниковая, лапчатка серебристая, растение лапчатка, лапчатка непальская, цветы лапчатка, цветок лапчатка, лапчатка сорта



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон