Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Иберис Iberis

Зонтиковидные соцветия цветущего ибериса почти полностью скрывают листву. Цветок, как у большинства крестоцветных, имеет четыре лепестка, но при этом у лепестков разная длина: два из них длинные, а два — короткие. Иберис сильно разрастается, что нужно учитывать при посадке. Чтобы продлить цветение, увядшие соцветия регулярно удаляют. У всех многолетних видов белые цветки, у однолетников цветки могут быть белыми, розовыми, красными, пурпурными или розовато-лиловыми. Один из наиболее легких в культуре и неприхотливых однолетников: не боится загрязненного воздуха, растет на бедных почвах, уход за ним можно доверить детям. Обычно семена сеют осенью или весной на постоянное место, можно также выращивать рассадой, которую высаживают в мае.

Виды и сорта: Многолетний И. вечнозеленый (I. sempervirens) высотой 25 см разрастается до 60 см в диаметре и цветет в мае-июне соцветиями диаметром 5 см. Лучше посадить не исходный вид, а один из сортов — обычно рекомендуют сорт «Snowflake». При недостатке места можно выращивать карликовые сорта, например «Little Gem» (10 см) или «Pygmaea» (8 см). Почти все однолетние иберисы являются сортами И. зонтичного (I. umbellata). Они достигают 25 см в высоту и в поперечнике и цветут в июне-сентябре. Популярна бело-розово-красная смесь «Fairy Mixture». Более яркие, в том числе лиловые и кремовые, цветки у смеси «Flash Mixed». Есть также одноцветные сорта, например «Pink Queen» (розовый) и «Red Flash» (красный). Необычно выглядят гиацинтоцветковые сорта «Iceberg», «White Empress» и «White Pinnacle» со стреловидными соцветиями на стеблях высотой 45 см. Необычно выглядят И. скальный (I. saxatile) высотой 10 см, с мелкими листьями и белыми цветками, и И. гибралтарский (I. gibraltarica) высотой 22 см, цветущий белыми или лиловыми цветками.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва. Предпочитает солнечное место.

Размножение: Многолетники: черенками в парничке летом. Однолетники: семена сеют на постоянное место осенью или весной.

Автор фото №1 Jürgen Mangelsdorf, портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора

КУПИТЬ СЕМЕНА

иберис многолетний, иберис вечнозеленый, цветы иберис, цветок иберис, иберис фото, иберис однолетний, иберис гибралтарский, иберис зонтичный, растение иберис



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон