Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ветреница, анемона Anemone

Среди ветрениц есть растения разнообразного вида и назначения: с похожими на ромашки и блюдцевидными цветками для среднего и заднего планов бордюра, для ландшафтных посадок в полудикой части сада и на лужайке с дикорастущими цветами, а также карлики для альпинария или крошечного палисадника. Цветки у ветрениц могут быть звездчатыми или чашевидными листья — перистыми или простыми, подземные органы — клубнями, корневищами или просто корнями. Цветение у разных видов приходится на весну, лето или осень. Несмотря на такое разнообразие, ветреницы можно разделить на три группы. У ромашковидных ветрениц узкие «лепестки» окружают желтый центр, цветки диаметром до 3,5 см появляются весной. Корневища или клубни высаживают в сентябре на глубину 5 см на расстоянии 10 см между растениями. Недолговечные маковидные ветреницы распространены шире. У них крупные (до 5 см в диаметре) блюдцевидные цветки яркой — белой, розовой, красной, сиреневой и голубой — окраски, которые любят использовать в композициях аранжировщики. Перед посадкой клубни замачивают на ночь и высаживают глазками вверх на глубину 5 см на расстоянии 10 см друг от друга. Клубни высаживают: в сентябре — для цветения весной, и в апреле-мае — для цветения в июне-сентябре. Японские ветреницы — многолетние растения высотой от 60 см до 1, 5 м, цветущие в августе-сентябре блюдце-видными цветками диаметром до 5 см.

Виды и сорта: Первой из ромашковидных ветрениц в апреле зацветает В. нежная (A. blanda). Ей нужно солнечное и сухое место. Сорта: «Atrocaerulea» (темно-голубой), «Blue Star» (голубой), «Charmer» (розово-красный) и «White Splendour» (белый). На влажном полутенистом участке лучше посадить В. апеннинскую (A. apennina), которая зацветает несколько позже В. нежной. Оба вида вырастают до 15 см и обычно цветут голубыми цветками, встречаются также розовые и белые сорта. К этой же группе относят В. дубравную (A. nemorosa), хотя у нее цветки звездчатые, а не ромашковидные.

Маковидные ветреницы — сорта В. корончатой (A. coronaria) высотой 15-30 см, разрастаются в ширину до 15 см; им нужно солнечное место или легкая полутень. У растений гибридной группы de Caen простые цветки. Обычно сажают смесь окрасок, есть одноцветные сорта: белый «The Bride», голубой «Mister Fokker», красные «Hollandia» и «His Excellency». У сортов группы St. Brigid «The Admiral» (розовато-лиловый) и «Lord Lieutenant» (голубой) полумахровые или махровые цветки.

Описанные выше ветреницы выращивают из корневищ или клубней, они обычно не вырастают более 30 см. На среднем или заднем плане бордюра размещают более высокие и цветущие позднее многолетние японские ветреницы. Самая распространенная — В. японская (A. japonica), или В. гибридная (A. hybrida); ее цветоносы высотой 90 см-1,5 м увенчаны розовыми или белыми цветками. Популярны сорта «Queen Charlotte» (полумахровый, розовый) и «Honorine Jobert» (простой, белый); другие полумахровые сорта — «Whirlwind» (белый) и «Richard Ahrens» (розовый). Другой вид этой группы, В. хубейская (A. hupehensis), не превышает 60-90 см. Сорта: «Hadspen Abundance» и «September Charm» (простые, розовые), «Bressingham Glow» и «Prince Henry» (полумахровые, розово-красные).

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва, см. также выше.

Размножение: Ромашковидные и маковидные ветреницы: делением разросшихся кустов в конце лета. Японские ветреницы: не выкапывая растение, весной отрезают и отсаживают часть корневища. Посевом семян весной.

Автор фото №1 Douglas Sprott (dugspr — Home for Good), портфолио автора

Автор фото №2 f_a_r_e_w_e_l_l, портфолио автора

Автор фото №3 Thomas Knox (knoxilla), портфолио автора

Болезни и вредители анемоны или ветреницы можно посмотреть здесь.

ветреница растение, цветок ветреница, анемона ветреница, ветреница корончатая, анемоны цветы, анемона цветок, анемона японская, анемона гибридная, анемона корончатая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон