Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Декоративная вишня Prunus

Широко используемые для живых изгородей кустовидные сливы описаны тут. Здесь мы расскажем о непревзойденных звездах среди весеннецветущих деревьев — декоративных сливах. Наиболее распространенные виды сливы хорошо всем знакомы: это деревья высотой около 6 м с раскидистой, плакучей или прямой кроной, в марте-мае ветви одеваются множеством белых или розовых, немахровых или махровых цветков диаметром от 2 до 5 см, что делает сливы самым нарядным растением в саду.

Есть много красивоцветущих слив. Персик зацветает в январе, падуболистная черешня — в июне. Карликовый миндаль не превышает 1 м в высоту, черешня может достигать в высоту 18 м и более. Растения, которые обычно называют декоративными сливами, или вишнями, на самом деле относятся к разным видам и сортам, обычно их разделяют на четыре группы: миндаль, слива, персик и вишня.

Почти все деревья рода Prunus хорошо растут на умеренно плодородных почвах на солнце. Не заглубляйте саженец при посадке и не сажайте в середине зимы. Лучшее время для посадки — ранняя осень. Крепко подвяжите саженец к кольям, по мере необходимости опрыскивайте пестицидами. Поврежденные и загущающие крону ветви вырезают в конце лета, ни в коем случае не зимой.

Виды и сорта: Декоративные вишни — звезды в роде Prunus разнообразие их видов поистине удивительно. У них заостренные листья с зубчатыми краями и цветки диаметром от 3 до 6 см. Цветки, в зависимости от вида, появляются в марте-мае и расположены группами. В каталогах различают две группы декоративных вишен — обычные и японские. При выборе исходите из того, дерево с какой формой кроны вам хотелось бы иметь, а не из характера цветков или сроков цветения. Исключение составляет С. короткощетинистая (P. subhirtella) сорт «Autumnalis», которую выращивают именно из-за появляющихся на ней с ноября по март белых цветков.

К группе обычных вишен относятся черемуха обыкновенная (P. padus) (высота 6 м, цветет в мае белыми цветками с запахом миндаля, крона округлая) и дикая черешня (P. avium) (высота 12 м, цветет в апреле белыми цветками, красивая кора, крона пирамидальная). Есть много других видов: С. Хиллира (P. hillieri) «Spire» (высота, 7,5 м, цветет розовыми цветками в апреле, прямостоячее дерево), С. пандора (P. Pandora) (высота б м, цветет розовыми цветками в марте, прямостоячее дерево) и С. короткощетинистая (P. subhirtella) сорт «Pendula Rubra» (высота 4,5 м, цветет нежно-розовыми цветками в апреле, плакучая крона). У С. мелкопильчатой (P. serrulata) красивая блестящая кора. 

Возможно, вы остановите свой выбор на японских вишнях. У P. «Amanogawa» (высота б м, цветет розовыми цветками в мае, колонновидная крона) ветви направлены вверх. У P. «Kikushidare Sakura» (высота 4,5 м, цветет розовыми цветками в апреле, поникающие ветви), напротив, плакучая крона. Есть много других японских вишен, самая популярная из них — P. «Kanzan», которую продают также под названиями «Sekiyama» и «Hisakura» (высота 6 м, цветет махровыми розовыми цветками в апреле, бронзовая листва, ветви круто устремлены вверх). Среди других японских вишен можно назвать P. «Shirotae» (высота б м, цветет белыми душистыми цветками в апреле, раскидистая крона) и P. «Tai Haku» (высота 10,5 м, цветет крупными белыми цветками в апреле, раскидистая крона).

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва, предпочтительно содержащая некоторое количество извести.

Размножение: Покупают готовые саженцы у надежного поставщика. Корневой порослью, черенкованием и посевом семян.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон