Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Декоративная слива Prunus

Широко используемые для живых изгородей кустовидные сливы описаны тут. Здесь мы расскажем о непревзойденных звездах среди весеннецветущих деревьев — декоративных сливах. Наиболее распространенные виды сливы хорошо всем знакомы: это деревья высотой около 6 м с раскидистой, плакучей или прямой кроной, в марте-мае ветви одеваются множеством белых или розовых, немахровых или махровых цветков диаметром от 2 до 5 см, что делает сливы самым нарядным растением в саду.

Есть много красивоцветущих слив. Персик зацветает в январе, падуболистная черешня — в июне. Карликовый миндаль не превышает 1 м в высоту, черешня может достигать в высоту 18 м и более. Растения, которые обычно называют декоративными сливами, или вишнями, на самом деле относятся к разным видам и сортам, обычно их разделяют на четыре группы: миндаль, слива, персик и вишня.

Почти все деревья рода Prunus хорошо растут на умеренно плодородных почвах на солнце. Не заглубляйте саженец при посадке и не сажайте в середине зимы. Лучшее время для посадки — ранняя осень. Крепко подвяжите саженец к кольям, по мере необходимости опрыскивайте пестицидами. Поврежденные и загущающие крону ветви вырезают в конце лета, ни в коем случае не зимой.

Виды и сорта: Для декоративных слив характерна пурпурная или медная листва. У С. Брилеянова (P. blireana) бронзовые листья и махровые розовые цветки, которые распускаются в апреле. С. вишневоплодную (P. cerasifera) можно выращивать в живой изгороди или как отдельно растущее дерево — тогда оно достигает 7,5 м в высоту и 7,5 м в ширину. У сорта «Nigra» розовые цветки и почти черные листья. Терн (P. spinosa) растет в диком виде по опушкам; для сада можно приобрести культурные разновидности, которые растут как небольшие деревца — есть сорта «Plena» (цветет в марте махровыми белыми цветками) и «Purpurea» (пурпурные листья, цветет в марте немахровыми белыми цветками).

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва, предпочтительно содержащая некоторое количество извести.

Размножение: Покупают готовые саженцы у надежного поставщика. Корневой порослью, черенкованием и посевом семян.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон