Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Слива, прунус Prunus

Самые примечательные представители рода — декоративные сливы — относятся к деревьям и описаны тут: миндаль, слива, персик и вишня. Кустовидные формы можно использовать в саду с различными целями — в живой изгороди, кулисе или как растение-солитер, а их карликовые сорта — как контейнерные растения. Обрезку проводят в конце лета и ни в коем случае не зимой. Поврежденные и лишние ветви вырезают.

Виды и сорта: К вечнозеленым относятся два высокорослых вида сливы, которые трудно различить, когда на кустах нет цветов или плодов. Очень широко распространена лавровишня лекарственная (P. laurocerasus), без обрезки вырастающая до 4,5 м, но гораздо чаще ее стригут, чтобы сформировать широкую живую изгородь или кулису. В апреле на ней появляются свечки соцветий из мелких белых цветков, которые сменяются красными, похожими на вишни и со временем чернеющими плодами. Для обрезки используют секатор, а не ножницы. Нужно иметь в виду, что листья лавровишни ядовиты. Есть ряд интересных сортов. Сорта «Otto Luyken» и «Zabeliana» высотой до 1,2 м можно использовать как почвопокровные, у сорта «Castlewellan» листья с белым мраморным рисунком. У лавровишни лузитанской (P. lusitanica) листья мельче, чем у лекарственной; она лучше переносит морозы и более терпима к извести. Без обрезки куст вырастает до 4,5 м. Этот вид можно узнать по красным черешкам листьев. В июне на растении появляются сережки белых цветков, пахнущих как цветки боярышника, которые сменяются овальными лиловыми плодами. У сорта «Azorica» листья крупнее, а у «Variegata» — белые по краям. Некоторые из листопадных слив используют в живых изгородях. Низкую изгородь можно сформировать из краснолистной С. цистена (P. cistena), цветущей в мае белыми цветками. Для изгороди повыше подойдет С. вишнеплодная, растопыренная, или алыча (P. cerasifera), с раскрывающимися ранней весной белыми цветками, и ее сорт «Pissardii» с лиловыми листьями. Сливу колючую, или терн (P. spinosa), можно выращивать как покрытую шипами изгородь, украшенную весной белыми цветками, а осенью — черными плодами. Для одиночной посадки обычно выбирают растения с красивыми цветками. Для этой цели хороши С. нежненькая (P. tenella) «Fire Hill» высотой 1,2 м, с розово-красными цветками в апреле-мае, цветущие в мае сорта С. железистой (P. glandulosa): «Alba Plena» высотой 1,5 м с махровыми белыми и «Sinensis» с махровыми же розовыми цветками, С. трехлопастная (P. triloba), или миндаль трехлопастной высотой до 2 м с махровыми розовыми цветками в апреле-мае, С. надрезанная (P. incisa) высотой 3 м с белыми или бледно-розовыми цветками ранней весной. Почвопокровные виды включают 20-25-сантиметровую С. карликовую (P. pumila depressa), цветущую в мае белыми цветками, и более рослую С. стелющуюся (P. prostrata).

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва. Листопадным сливам нужно солнечное место, вечнозеленым — полутень.

Размножение: Полуодревесневшие черенки вечнозеленых слив укореняют в парнике летом. Листопадные разновидности покупают выращенными в контейнере.

цветок сливы, цветущая слива, слива в саду, декоративная слива, карликовые сливы, цветы сливы, алыча декоративная, алыча цветок, алыча цветы, слива колючая, терн декоративный, терн цветок, терн цветы, миндаль декоративный, миндаль цветок, миндаль цветы


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон