Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Губастик, мимулюс Mimulus

Тенелюбивое и влаголюбивое растение для клумбы, травянистого бордюра, альпинария, болотца возле водоема и даже мелководья. В роду есть как многолетники, так и однолетники, некоторые из многолетних губастиков недостаточно холодостойки. Наиболее популярны однолетники, которые высаживают с северной стороны дома. В целом губастик, несмотря на то, что у его гибридов F1 яркие цветки, уступает по популярности другим тенелюбивым цветущим растениям — недотроге и клумбовой бегонии.

Виды и сорта: Многочисленные сорта Г. гибридного (М. hybridus) выращивают как теплолюбивые однолетники. Современные сорта значительно популярнее старых. «Malibu» — компактный карликовый (15 см) сорт с мелкими цветками, «Magic» — другой карликовый сорт с цветками разнообразной окраски; «Calypso» (25 см) имеет самую широкую гамму окраски цветков, «Viva» (30 см) — самый крупный и яркий из гибридов F1. Эти растения цветут с июня по сентябрь цветками диаметром 2,5-5 см. В продаже можно обнаружить также сорта «Royal Velvet» и «Queen's Prize». Г. пурпурный (М. cardinalis) высотой 90 см — один из лучших холодостойких многолетников; цветет красными трубчатыми цветками длиной 5 см в июне-сентябре. Г. Льюиса (М. lewisii) цветет розовыми или красновато-лиловыми цветками с белым зевом (60 см). Многолетние гибриды Г. «Whitecroft Scarlet», Г. «Red Emperor», Г. «Highland Red» и др. высотой 25 см, цветущие в июне-сентябре, можно выращивать в альпинарии. Кремово-розовый Г. «Andean Nymph» не вполне холодостоек. У низкорослого Г. Бернета (М. burnetii) цветки желтые с медными крапинками. Краснорозовый Г. Бартона (М. bartonianus), лавандовый Г. раскрытый (М. ringens), желтые Г. капельный (М. guttatus) и Г. желтый (М. luteus) хорошо растут на влажной почве возле водоема.

Почва и место: Необходима влагоемкая почва и полутенистое место.

Размножение: Однолетники: семена сеют в помещении в марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. Многолетники: семена сеют в помещении или делят кусты весной.

КУПИТЬ СЕМЕНА

мимулус, губастик гибридный, мимулюс фото, цветы мимулюс, цветок мимулюс, мимулюс многолетний



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон