Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Недотрога, бальзамин Impatiens

Недотрога стала одним из самых популярных клумбовых растений с тех пор, как в конце 1970-х гг. были выведены современные компактные гибриды F1 с яркими цветками. Это незаменимое растение для посадки под деревьями и на сырых затененных участках, но и на солнечных участках недотрога цветет в течение нескольких месяцев. Зацветают уже сеянцы высотой всего несколько сантиметров. У недотроги практически нет недостатков, за исключением того, что в засуху она требует полива и ее сложно вырастить из семян. Раньше все сорта недотроги были похожи один на другой и отличались только окраской цветков, но сейчас помимо традиционных белых, розовых и красных сортов есть сорта с оранжевыми и фиолетовыми, а также с пестрыми и махровыми цветками и новогвинейские гибриды с пестрыми листьями.

Недотрога бальзаминовая, или бальзамин (I. balsamina), в отличие от недотроги Валлера хорошо растет только на солнечном месте и плохо переносит прохладную и сырую погоду. У нее крупные, разнообразные по окраске цветки, похожие на цветки азалии или камелии, которые сидят на стеблях и бывают наполовину скрыты листьями.

Виды и сорта: Многочисленные гибриды Н. Валлера (I. walleriana) можно разделить на несколько групп. Во-первых, есть сорта с зелеными листьями и простыми, как правило, одноцветными, цветками. Это кустистые растения высотой 20-25 см. В этой группе лидируют серии «Accent» и «Super Elfin». Есть одноцветные сорта с белыми, оранжевыми, розовыми, лососево-розовыми, коралловыми, красными или фиолетовыми цветками, но чаще выращивают разноцветные смеси. У растений линии «Imp» более крупные цветки. Еще крупнее цветки у сортов «Blitz 2000», «Bruno» и линии «Expo». К следующей группе относятся пестрые сорта с белым глазком или белыми полосками. У сортов «Starbright», «Novette Star» и «Symphony Red Star» полоски образуют белую звездочку. Самые крупные цветки до 5 см в диаметре, не боящиеся дождя, со звездчатым рисунком у сорта «Меда Orange Star». Пестрые цветки также у линии «Deco» с бронзовыми листьями, сортов «Pantomime» с красным глазком и «Swirls» и «Chelsea Girl» с контрастирующей полоской по краю лепестков. Третья группа включает махровые сорта, но у некоторых растений цветки простые или полумахровые. Давно известен сорт «Rosette», но лучшими считаются «Carousel» и «Confection». Есть пестрый махровый сорт «Double Duet». К последней группе относятся новогвинейские гибриды. Эти недотроги высотой 30-45 см наиболее эффектны. Длинные листья могут быть как цельнозелеными, так и зелеными с желтым и красным. Сорта: «Tango» (оранжевый), «Spectra» (смесь окрасок) - размножают семенами, «Arabesque» и «Fanfare» - размножают черенками.

Н. бальзаминовая (I. balsamina), или бальзамин, не столь популярна. Обычно выращивают сорта линии «Camellia Flowered» высотой 45 см, цветущие махровыми цветками диаметром 8 см в июле-октябре. Более компактен сорт «Tom Thumb» (25 см). К этой группе относятся также сорта «Double Blackberry Ice» (лиловый с белыми пятнами) и «Topknot» с приподнятыми над листвой цветками.

Почва и место: Подойдет любая хорошо дренированная почва. Предпочитает солнечное место или полутень. Перед посадкой вносят органику.

Размножение: Семена сеют в помещении в марте. Размножение семенами затруднено, поэтому лучше покупать рассаду для пикировки в горшки. В открытый грунт высаживают в конце мая. Легко размножается зелеными черенками летом.

Автор фото №1 Mike Sutton, портфолио автора

Автор фото №2 Peter Baer, портфолио автора

Автор фото №3 Mark Sardella, портфолио автора

импатиенс, импатиенс фото, бальзамин комнатный, бальзамин садовый, цветы бальзамин, цветок бальзамин, бальзамин бальзаминовый, бальзамин растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон