Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Камелия Camellia

Один из наиболее красивых цветущих кустарников для районов с теплым климатом. В отличие от розы у камелии зимующие листья и она не нуждается в обрезке, а в отличие от рододендрона наиболее распространенные сорта камелии цветут в то время, когда сад стоит почти голый. Листья овальные, блестящие, цветки простые, махровые, анемоно- или пионовидные, в зависимости от сорта от 2 до 5 см в диаметре. Камелия не выносит известковой почвы, хотя в отличие от рододендрона хорошо растет не только на кислой, но и на нейтральной почве. Кроме того, камелия не любит холодный ветер и утреннее солнце, поскольку при быстром оттаивании на солнце подмерзшие за ночь бутоны травмируются.

Виды и сорта: Существуют сотни сортов камелий. Ниже перечислены размер, форма и окраска цветков лишь некоторых из наиболее популярных и интересных сортов. Размер куста колеблется от 1,2 м (у К. китайской — С. sinensis, или чая китайского) до 5 м, но в среднем составляет 2 х 2 м. Большинство культивируемых камелий являются сортами К. японской (С. japonica) и цветут в апреле-начале мая. Это «Adolphe Aubusson» (10-12 см, полумахровый, красный), «Alba Simplex» (10-12 см, простой, белый), «Apollo» (8-10 см, полумахровый, красный с белыми пятнами), «Elegans» (12 см и более, анемоновидный, персиково-розовый), «Grand Slam» (12 см и более, анемоновидный, темно-красный), «Hawaii» (8-12 см, пионовидный, бледно-розовый), «Jupiter» (8-10 см, полумахровый, красный с белыми пятнами), «Lady Clare» (10-12 см, полумахровый, густо-розовый) и «Nobilissima» (8-10 см, пионовидный, желтовато-белый). Сорта с полосатыми цветками включают «Tricolor» (8-10 см, полумахровый, белый с красными полосками) и «Contessa Lavinia Maggi» (10-12 см, махровый, белый с розовыми полосками). Гибриды К. Вильямса (С. williamsii) выносливее, выше, цветут более обильно, а отцветшие цветки опадают сами. Заслуживают внимания сорта «Donation» (10-12 см, полумахровый, розовый), «Anticipation» (10-12 см, пионовидный, светло-красный), «J. С. Williams» (8-10 см, простой, бледно-розовый) и «Saint Ewe» (8-10 см, простой, светло-розовый). Довольно нежная К. сасанква (С. sasanqua) цветет ранней весной мелкими (5-8 см) душистыми цветками. Наиболее надежен ее сорт «Narumigata» (белый с розовой каймой). Популярны гибриды К. «Leonard Messel» (10-12 см, полумахровый, ярко-розовый) и К. «Cornish Snow» (5-8 см, простой, белый). Слабые, поврежденные и загущающие куст ветви вырезают в мае.

Почва и место: Не любит известковых почв. При посадке вносят торф. Предпочитает легкую полутень, но хорошо растет также и на солнечном месте, если каждую весну мульчировать почву под кустом.

Размножение: Отводками осенью или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 Nemo's great uncle, портфолио автора

Автор фото №2 James Gaither (J.G. in S.F.), портфолио автора

Автор фото №3 Ian Fuller, портфолио автора

Болезни и вредители камелии.

камелия цветы, камелия цветок, камелия японская, камелия китайская, растение камелия, комнатный цветок камелия, цветы комнатные камелия, комнатные растения камелия, камелия японика, камелия садовая, камелия домашняя, камелия описание, камеллия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон