Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Аукуба Aucuba

Пестролистное растение, которое лучше других широколиственных растений способно расцветить тенистый уголок сада. Крайне непритязательно к почве. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться при выращивании аукубы, — обмерзание молодых листьев при холодном ветре. Листья блестящие, в верхней части зубчатые. Цветки невзрачные, у исходных видов двудомные, так что для образования ягод нужно высаживать рядом мужские и женские растения. Обрезки растение не требует, но может перенести сильную обрезку в мае.

Выращивают аукубу и в комнатных условиях, для этого требуется умеренная температура, но зимой не ниже 5 °С. Освещение яркое или тень, летом избегают прямых солнечных лучей. Поливают обильно с весны до осени, зимой умеренно. Чтобы не сохли края листьев, требует частого опрыскивания листьев водой, особенно зимой в комнате с отоплением. Пересаживают каждый год весной.

Виды и сорта: Исходный вид — А. японская (A. japonica) — образует округлый куст 2 х 2 м с цельнозелеными, как правило, овальными листьями. К сортам с узкими или ланцетовидными листьями относятся «Salicifolia» (женский), «Longifolia» (женский) и «Lance Leaf» (мужской). Более популярны сорта с листьями в желтую крапинку, такие как «Crotonifolia» (редко цветущий женский), «Variegata» («Maculate») (женский), «Golden King» (мужской) и «Gold Dust» (женский). У женских растений сорта «Picturata» листья с большим центральным золотистым пятном, «Sulphurea Marginate», листья которого окаймлены желтым. Если на участке есть место только для одного растения и вы хотите, чтобы на нем было много ягод, стоит посадить самоплодный сорт «Rozannie».

Почва и место: Практически любая садовая почва и любое место.

Размножение: Полуодревесневшми черенками в парнике летом или одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью. Семенами весной с обязательной стратификацией.

Автор фото №1 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

аукуба японская, аукуба фото, растение аукуба, цветок аукуба, цветы аукуба, фото аукуба японская, аукуба комнатная


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон