Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Клещевина, рицинус Ricinus

Это растение чаще можно встретить в парке, чем в садике возле дома. Появляющиеся в конце лета круглые колючие плоды иногда очень декоративны, но выращивают клещевину не из-за них, а из-за крупных красивых листьев. Блестящие пальчатые зеленые, бронзовые или пурпурные листья достигают 30 см и более в диаметре. Это древесное растение выращивают как теплолюбивый однолетник, после высаживания в открытый грунт регулярно подкармливают. Семена клещевины ядовиты. Высота 90 см-1,8 м. Выращивают как фокусное растение.

Виды и сорта: Выращивают сорта единственного вида К. обыкновенной (R. communis). Крупный «Zanzibarensis» достигает 1,8 м в высоту, у него пестрые бронзовые с зеленым и пурпурным с более бледными жилками листья. Другой высокий сорт — «Carmencita». Сорт «Mizuma» не превышает 90 см в высоту, у него зеленые с красными жилками и красными черешками листья. Самый красочный — сорт «Gibsonii» (высота 1,2 м, темно-красные листья). Сорт «Impala» — самый популярный, достигает в высоту 1,2 м, у него бронзово-зеленые нижние и бронзово-красные верхние листья.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Семена высевают в марте в горшочки, которые содержат в тепличке с подогревом. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая.

клещевина фото, клещевина обыкновенная, клещевина занзибарская, растение клещевина, цветы клещевина, цветок клещевина, клещевина гибсона


Комментарии:
03-04-2012: Елена

Где можно приобрести семена этого растения? У нас такого нет.


05-04-2012: Светлана Администратор

В любом интернет-магазине по продаже семян. Но обычно надо просто лучше поискать, у нас в Сочи, тоже не в каждом магазине продают семена клещевины.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон