Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Бересклет Euonymus

Вечнозеленые виды с пестрой листвой — популярные почвопокровные садовые растения. В последние годы в маленьких горшках стали продавать подросшие сеянцы, которые затем высаживают в кадки, низкие вазоны, висячие корзины и оконные ящики, в основном для создания осенних композиций. В конце осени пересаживают на постоянное место в миксбордер или кустарниковый бордюр. Высота 15-45 см. Расстояние при посадке 22-30 см.

Также есть высокорослые листопадные виды с красочной осенней листвой и плодами, которые раскрываются, обнажая семена с ярко окрашенными мясистыми присемянниками. Появляющиеся весной желто-зеленые цветки декоративной ценности не представляют. Для успешного плодоношения рядом высаживают несколько растений. 

Обрезка почти или совсем не требуется, побеги можно укорачивать весной.

Виды и сорта: В продаже в основном бывает Б. укореняющийся, или Б. Форчуна radicans (E. fortunei radicans). Наиболее эффектны сорта, листья у которых с ярко-желтой каймой или пятнами — «Emerald'n Gold», «Sunspot» и «Canadale Gold». Сорта с зелеными с белым или зелеными с кремовым листьями выглядят скромнее. У сорта «Silver Queen» листья с кремовыми, у сорта «Emerald Gaiety» — с белыми краями. У Б. японского (E. japonicus) листья крупнее, на листьях сортов «Aureopictus» и «Ovatus Aureus» золотистый узор.

Высокорослые: Б. европейский (Е. europaeus) с овальными розовеющими или краснеющими осенью листьями достигает 3,5 м в высоту и в поперечнике. Дольчатые коробочки диаметром 2 см лопаются, открывая семена с оранжевым присемянником. Еще ярче краски у более компактного сорта «Red Cascade», ветви которого сгибаются под тяжестью плодов. Гораздо труднее найти «белоплодный» сорт «Albus». Б. европейский и его сорта нарядны, но доставляют много хлопот — их семена ядовиты, а на растениях часто заводятся тли и гусеницы. Относительно мало врагов у Б. плосконогого (Е. planipes), известного также под названием Б. сахалинский (Е. sachalinensis).

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или полутень.

Размножение: Черенками в холодном парничке летом.

Автор фото №1 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №2 douneika, портфолио автора

Автор фото №3 Eleanor Martin (eam31), портфолио автора

бересклет форчуна, бересклет японский, бересклет растение, цветы бересклет, цветок бересклет, кустарник бересклет, бересклет вечнозеленый


Комментарии:
02-02-2013: Татьяна

Посадила себе по периметру в саду-отличная живая изгородь. Стрижется и не болеет и еще много плюсов. Пишите в личку. Все расскажу по опыту.
t.duyunova@bk.ru


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон