Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дурман, датура Datura

Некоторые растения можно встретить едва ли не в каждом саду, но дурман — редкое растение и достаточно трудоемкое в выращивании. Тем не менее стоит попробовать его отыскать и вырастить, и тогда наградой вам станут его душистые поникающие трубчатые цветки длиной 15 см и более. Имейте в виду, что все части этого растения ядовиты и что для него непросто отыскать в саду подходящее место. Дурман можно выращивать рассадой из семян, как обычный теплолюбивый однолетник, а можно купить горшок с растением и заносить его в помещение с наступлением холодов. Высота 30 см-1,8 м. Используют как отдельно растущее растение.

Виды и сорта: Популярный Д. душистый (D. suaveolens) зиму держат в горшке в помещении, на лето высаживают в открытый грунт. Цветет широко раскрытыми трубчатыми цветками длиной 15-20 см, высота 1,5 м, сильно кустится; цветки обычно белые, но в последние годы появились сорта с розовыми, оранжевыми и желтыми цветками. Д. пышный (D. fastuosa) сорт «Cherub» размножают семенами, у него махровые желтые цветки с волнистыми краями лепестков. Д. белоснежный (D. candida), высотой 90 см-1,2 м выращивают из семян или покупают молодое растение в горшке; взрослое растение цветет белыми поникающими цветками длиной до 23 см. Д. гибридный (D. hybrida) сорт «La Fleur Lilac» (высота 30-45 см) цветет в середине лета душистыми лиловыми цветками длиной до 10 см.

Почва и место: Любая хорошо дренированная ездовая почва и непродуваемое солнечное место.

Размножение: Черенки укореняются с трудом; надежнее купить растение, выращенное в горшке. Семена высевают в феврале-марте, сеянцы содержат при умеренной температуре. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков.

Автор фото №1 **Mary**, портфолио автора

Автор фото №2 James Gaither (J.G. in S.F.), портфолио автора

Автор фото №3 Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора

дурман трава, цветы дурман, цветок дурман, растение дурман, датура дурман, дурман вонючий, цветок дурман фото, дурман datura, дурман садовый, дурман душистый, датура фото, цветок датура, цветы датура, датура растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон