Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Вакциниум Vaccinium

Крупный род, включающий такие растения, как клюква, брусника и черника. Все они предпочитают кислую почву и образуют прямостоячие или стелющиеся кустики. Следует иметь в виду, что в некоторых справочниках для альпинария рекомендуют растения высотой около 1 м и более, хотя существуют и карликовые формы. 

Вакциниуму, как и рододендрону, нужна кислая почва. Цветет красивыми собранными в соцветия бочонковидными цветками, на месте которых осенью появляются ягоды. Листья осенью приобретают красивую окраску. Среди вакциниумов есть как пряморастущие кустарники, так и низкорослые стелющиеся виды. В зависимости от вида листья на зиму опадают или зимуют, цветение наступает весной или летом, а ягоды бывают красными или черными. Сухие и загущающие ветви вырезают в конце зимы.

Виды и сорта: Брусника (V. vitis-idaea) с ползучими стеблями и блестящими овальными листьями является замечательным почвопокровным растением. Достигает 15 см в высоту, разрастается в ширину до 50 см, цветет в мае-июне белыми или розовыми бокаловидными цветками, после которых образуются красные ягоды. Сорта: «Koralle», «Minus» и «Compactum». Листопадный В. превосходный (V. praestans) также можно использовать как почвопокровное растение; цветет белыми цветками и образует съедобные красные ягоды. В. монетчатый (V. nummularia) — вечнозеленый кустарничек высотой до 30 см с розовыми цветками и черными ягодами. В. щитковый (V. corymbosum) образует заросли высотой 1,2 м, цветет в мае бледно-розовыми цветками. У него съедобные черные плоды, листья осенью краснеют. Гигантский В. цилиндрический (V. cyllndraceum) с зимующими листьями вырастает до 3 м. Также есть В. яйцевидный (V. ovatum), достигающий в высоту 1,2 м.

Почва и место: Хорошо дренированная кислая почва и легкая полутень.

Размножение: Черенками в холодном парнике в конце лета.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон