Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кизильник Cotoneaster

Один из важнейших для сада декоративных кустарников с красочными плодами. В роде есть виды разного облика и размера, которые объединяют некоторые общие черты. У всех кизильников овальные листья с гладким краем и ветви без колючек, что помогает отличить кизильник от похожей на него пираканты, у которой колючки есть. В мае-июне розовые бутоны кизильника раскрываются в мелкие белые цветки. Цветение может быть обильным и достаточно декоративным. Осенью созревают ярко окрашенные плоды (их неохотно склевывают птицы), у некоторых форм листва приобретает красивую окраску. Различие между кизильниками заключается в том, что одни из них — листопадные, в то время как другие сохраняют на зиму листву.

Кизильник горизонтальный (С. horizontalis) высотой 1 м сильно разрастается, его высаживают возле стены или между более высокими кустарниками. Он слишком велик для альпинария, где выращивают стелющиеся карликовые виды кизильника. Эти растения цветут летом мелкими белыми цветками, а осенью образуют нарядные плоды; осенняя листва очень красочна. Все кизильники выносливы и нетребовательны к условиям роста.

Виды и сорта: К. скученный (С. congestus) «Nanus» — вечнозеленое растение с голубовато-зелеными листьями и красными плодами, высотой 30 см. Листопадный К. прижатый (С. adpressus) еще более низкий, осенью среди его бронзовеющих листьев появляются красные плоды. К. Даммери (С. dammeri) — самый привлекательный из низкорослых кизильников. Его высота не превышает нескольких сантиметров, но он разрастается до 2 м. Листья глянцевые, оввльные, яркие красные плоды сидят по одному или попарно. У К. мелколистного (С. microphyllus) стоит обратить внимание на разновидность Thymifolius. И менее распространенный К. иволистный (С. salicifolius) «Repens». Эти растения можно использовать как почвопокровные или пустить по переднему краю бордюра, так же как другие карликовые раскидистые сорта, например К. заметный (С. conspicuous) «Decorus», К. «Coral Beauty». Есть еще два отличных почвопокровных сорта — К. «Gnom» и К. «Skegholm», но они скудно плодоносят. Лишние и поврежденные ветви удаляют весной.

Есть и высокорослые вечнозеленые кизильники, такие как К. иволистный ростом 5 м, с дуговидно поникающими ветвями, плакучий К. «Hybridus Pendulus» высотой до 2 м, а также подходящие для создания живой изгороди К. молочно-белый (С. lacteus) высотой до 3 м и полувечнозеленый К. Симонса (С. simonsii) Среди листопадных наиболее популярен К. горизонтальный (С. horizontalis), который высаживают возле стен или между более высокими кустарниками, где он образует низкорослые, высотой 30-60 см, заросли. Ветви расположением напоминают рыбий скелет, плоды и осенняя листва ярко-красные. Другой листопадный почвопокровный вид — К. прижатый (С. adpressus) — еще меньше ростом. Высокорослые листопадные виды включают К. растопыренный (С. divaricatus), образующий куст размером 2х2 м, и достигающий примерно таких же размеров К. пузырчатый (С. bullatus), легко узнаваемый по крупным морщинистым листьям. Плоды кизильника почти всегда красные и довольно мелкие. Наиболее крупные плоды у высокорослого полувечнозеленого К. «Cornubia». Для разнообразия можно посадить К. «Rothschildianus» с желтыми, или К. Франше (С. franchetii) с оранжевыми плодами.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное или слегка затененное место.

Размножение: Черенками в холодном парнике в конце лета. Семенами со стратификацией.

Автор фото Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

кизильник даммера, кизильник мелколистный, кизильник прижатый, кизильник горизонтальный


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон