Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Резуха, арабис Arabis

Есть растения, которые должны расти в каждом альпинарии, и одно из них — резуха или арабис. Легкое почвопокровное в культуре растение с опушенными зубчатыми листьями. Обильно цветет весной мелкими четырехлепестковыми цветками, собранными в рыхлые соцветия. Резуха может покрыть большие площади обнаженного камня или склон, часто ей позволяют бесконтрольно разрастаться. Растения, как правило, вечнозеленые, но влажная и холодная зима может оказаться для них губительной. Для сдерживания роста после цветения стебли укорачивают.

Виды и сорта: Обычно выращивают Р. беловатую (A. albida), или Р. кавказскую (A. caucasica) Высота 25 см, разрастается в ширину до 60 см; у сорта «Flore Pleno» крупные махровые цветки. Сорта с другой окраской цветков — «Pink Pearl» и «Rose Frost» (розовые), «Coccinea» (красный). У сорта «Variegata» листья с белой полосой по краю. Не так быстро, как Р. беловатая, разрастаются Р. реснитчатолистная (A. blepharophylla) «Spring Charm» с малиновыми цветками и Р. Фердинанда-Кобурга (A. ferdinandi-coburgi) «Variegata»; эти резухи с аккуратными розетками ярких пестрых зимующих листьев образуют компактные коврики. Также компактны Р. альпийская (A. alpina), высотой 15 см, с кустиком диаметром до 30 см и белыми или розовыми цветками; и P. реснитчатолистная (А. biepharophylla) (высота 7,5 см, розовые цветки).

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Делением кустов осенью или черенками летом. Семена высевают под зиму или весной.

Болезни и вредители арабиса можно посмотреть тут.

Автор фото №1 nociveglia, портфолио автора

Автор фото №2 Henryr10, портфолио автора

Автор фото №3 carlisle617, портфолио автора

резуха кавказская, арабис резуха, резуха альпийская, резуха фото, арабис кавказский, арабис альпийский, арабис фото, арабис фердинанда, цветы арабис, арабис цветок


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон