Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гибискус Hibiscus

У однолетних видов цветки живут всего один день, хотя в целом кустик цветет на протяжении многих недель. После цветения образуются декоративные плоды. На гибискус часто нападает тля, при появлении вредителей растения нужно опрыскивать.

У кустарниковых видов жесткие прямые стебли усыпаны крупными блюдце-видными цветками разнообразной окраски, часто с более темной серединкой. Один из самых красивых позднецветущих декоративных кустарников, гибискус теплолюбив и требователен к условиям роста. Ему нужны хороший дренаж, солнечное место и защита от холодного ветра. Полной декоративности достигает только через несколько лет после посадки.

Виды и сорта: Холодостойкий однолетний вид — Г. тройчатый (Н. trionum) высотой 60 см, цветущий в июне-сентябре белыми или кремовыми цветками с темным глазком. Семена сеют в апреле на постоянное место. Сорта: «Vanilla Ice» и «Sunnyday». Крупноцветковый Г. китайская роза (H. rosa sinensis), который продают в горшках как комнатное растение, летом можно выставлять на улицу или высаживать в открытый грунт. Цветки белые, желтые, оранжевые, розовые или красные. Перед тем как вынести растение на воздух, его закаляют, в сентябре заносят в помещение. Другой теплолюбивый сорт, «Coppertone», выращивают из-за крупных бронзово-пурпурных листьев, по форме похожих на листья клена. Это эффектное растение высотой 90 см можно высадить в центре клумбы. Из теплолюбивых гибридов наиболее популярен Г. «Disco Belle» (60 см), цветущий в июле-сентябре белыми, розовыми или красными цветками диаметром до 18 см. Как теплолюбивые однолетники выращивают также Г. маниок (Н. manihot) и Г. «Dixie Belle».

У кустарниковых гибискусов в продаже бывают почти исключительно сорта Г. сирийского (Н. syriacus), достигающего размеров 2,5 х 2,5 м. Из сортов с одиночными цветками наиболее популярен «Blue Bird» с фиолетово-голубыми, с темным глазком цветками диаметром 8 см. Широко распространены чисто-белый «Diana» с бледными листьями, белый с малиновым глазком «Hamabo», розовый с темным глазком «Woodbridge», темно-фиолетовый «Russian Violet», розовый «Pink Giant» с крупными цветками и белый с малиновым глазком «Red Heart». У других сортов цветки расположены попарно (например, у сорта « Lady Stanley» с белыми лепестками и красной серединкой), но они плохо цветут в дождливое лето. У Г. китайско-сирийского (Н. sinosyriacus) куст более раскидистый, чем у Г. сирийского.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная почва и защищенное от ветра солнечное место.

Размножение: Семена сеют в помещении в феврале. Всходы пикируют в отдельные горшки, рассаду высаживают в открытый грунт в июне. Многолетние размножают семенами (возможна потеря сортовости), черенками и прививкой. 

Болезни и вредители гибискуса или китайской розы можно посмотреть здесь.

Автор фото №1 Fabrizio Longhi, портфолио автора

Автор фото №2 Jenny Neal, портфолио автора

Автор фото №3 Tom Potterfield, портфолио автора

гибискус китайский, цветы гибискус, цветок гибискус, гибискус садовый, гибискус китайская роза, сорта гибискуса, гибискус виды, гибискус тройчатый, гибискусы флоридские


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон