Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Колеус комнатный Coleus

Колеус иногда называют «кротон бедняка» из-за сходства с кротоном по яркости и гамме окраски. По красочности он может даже превосходить кротон, но стоит не в пример дешевле. Можно, конечно, покупать готовое растение, хотя колеус очень легко вырастить из черенка или из семян. У него есть еще одно преимущество: он нетребователен, не то что капризный кротон. В некоторых отношениях, однако, колеус уступает впечатляющему и долго живущему кротону. Это невысокое (до 35 см) кустистое растение с сочными стеблями, необходимо регулярно прищипывать, чтобы стебли не оголялись снизу. Кроме того, колеус недолго сохраняет декоративность; его можно, конечно, оставлять на следующий год, но обычно с ним обращаются как с однолетником и укореняют черенки или высевают семена каждую весну. При минимальным затратах колеус украсит ваш дом, если вы будете следовать некотором простым правилам. Обеспечьте ему хорошее освещение, но имейте в виду, что зимой листва не такая яркая, как летом. Поливайте по возможности мягкой водой и не переувлажняйте почву зимой (она должна быть лишь слегка влажной). Летом опрыскивайте листья; колеус легко поражается тлей.

Температура для колеуса требуется умеренная, не ниже 12 °С. Полив обильный, зимой умеренный. Если водопроводная водная вода жесткая, то для полива следует использовать дождевую воду. Требует высокой влажности воздуха. Листья следует чаще опрыскивать. Пересаживают весной после обрезания стеблей.

Виды и сорта: Существует невероятное множество гибридов К. Блюме (С. bluimei). Высота растения обычно 35-70 см, есть также карликовые сорта, вроде «Sabre». У большинства (но не у всех) форм листья напоминают листья крапивы, у некоторых края листьев складчатые (например, «The Chief»), волнистые (например, «Butterfly»), а сама пластинка гофрированная (например, «Firebird»). О преобладающем цвете в окраске листьев говорить трудно - они очень пестрые. В культуре распространенны именно разноцветные формы, хотя есть и одноцветные - «Golden Bedder» (желтый) и «Volcano» (темно-красный). Сорта «Scarlet Poncho», «Milky Way», «Fashion Parade» и другие, можно вырастить из семян. К. карликовый (С. pumifus, или C. rehneltianus) - ампельное растение. Самые крупные и красочные листья - у К. Фершаффельта (С. verschaffeltii).

Почва и место: Светолюбиво, но нуждается в притенении от яркого полуденного солнца. Любая почвосмесь.

Размножение: Стеблевыми черенками весной и летом, или семенами ранней весной.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 dog.happy.art, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 daryl_mitchell, портфолио автора

цветы колеус, цветок колеус, колеус блюме, комнатный колеус, растение колеус, комнатные цветы колеус, комнатный цветок колеус, колеус крапивка


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон