Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Выбор места для кактусов

Как уже было сказано, в комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того, даже для этих засухоустойчивых растений комнатный воздух суховат. Поэтому лучшее место для кактусов в доме - на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу (стекло, естественно, должно быть чистым).

Ставить их надо в нижней части окна; если на окне сооружены полки, то растениям на верхних полках достается только боковое освещение, что приводит к уродливому искривлению стеблей. (Речь идет именно о выращивании - о размещении кактусов в квартире в чисто декоративных целях будет рассказано далее.) Обычно такое размещение кактусов обычно не вызывает технических проблем, поскольку большинство других растений с ними за эти - у самого стекла - места не конкурируют. Проблемы возникают, когда увлечение кактусами становится опасно серьезным и их не несколько штук, а много десятков, а то и сотни, так что подходящих мест уже не хватает. Тогда растения можно размещать в доме только на зимний период, а на весенне-осеннее время найти возможность поместить их вне квартиры (в парничках на даче, на балконе; в заоконной тепличке).

В период зимнего покоя обилие света большинству кактусов не так уж и важно, и их можно держать у северных окон, на верхних приоконных полках и даже в полной тени.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон