Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ель Picea

Большинство елей напоминают нам о Новом годе и Рождестве. В декабре продают в основном ель обыкновенную. Типичная ель это высокое коническое дерево с мутовчато расположенными ветвями. Иголки почти всегда жесткие и зеленые. Для поддержания симметричности обрезка почти не требуется. К счастью для садовника, существует множество разновидностей елей кустистые и карликовые, с серой, желтой или голубой хвоей. Ели часто хвалят за неприхотливость; действительно, они прекрасно растут на влажных и холодных почвах, но в молодости могут быть довольно привередливыми. Иногда страдают от поздних заморозков, не очень хорошо чувствуют себя на сухих и известковых почвах и в местах с неглубоким плодородным слоем.

Виды и сорта: Е. обыкновенная (P. abies) обычное излюбленное рождественское дерево, но для сада не очень подходит. Для сада есть много неплохих сортов Е. обыкновенной, но самой красивой елью для Нового года и Рождества безусловно является Е. сербская. Для сада можно порекомендовать сорт ели обыкновенной «Nidiformis», этот сорт карликовый и совсем не похож на обычную рождественскую елку и в полне оправдывает народное название «ель-гнездо». Это компактное деревце с плоской вершиной и ярусами горизонтальных ветвей. Высота растения до 50 см. Пожалуй, самая красивая из елей для сада это Е. Бревера (P. breweriana) высокое коническое дерево с длинными поникшими ветвями, придающими ей плакучий вид. Хвоя блестящая, голубовато-зеленая. Высота 3-5 м. Сорт Е. канадской (P. glauca albertiana) «Conica» одно из лучших и популярнейших хвойных растений для альпийской горки, так как имеет правильную коническую форму, очень медленно растет, не превышает в высоту 2 м. Кончики ветвей весной ярко-зеленые. Из голубых елей наиболее популярна Е. колючая (P. pungens) сорт «Koster». Это коническое дерево, достигающее в высоту 8 м. Есть карликовый сорт не превышающий 2 м - «Montgomery». У всех голубых елей хвоя интенсивного серебристо-голубого цвета. Если вам нужна коническая ель и вы можете дать ей свободно расти в саду. Купите Е. сербскую (P. omorika). Концы ветвей у нее загнуты к верху. Самое красивое дерево для Нового года и Рождества. Высота взрослого растения около 3 м. Есть очень оригинальный сорт с повислыми ветвями «Pendula». И огромное число карликовых сортов - «Alexandra», «Expansa», «Miriam» (иголки расположены более плотно), «Gunter», «Minima» (самая маленькая из елей, высота взрослого растения не превышает 20 см), «Karel» (с желтыми кончиками ветвей), очень красивый сорт «Nana» с практически круглой формой и многие другие.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или полутень.

Размножение: Растения покупают в питомнике или сеют семена.

виды ели, голубая ель, декоративные ели, ели на участке, ель для сада, карликовая ель, елка растение, елка для сада, карликовая елка, декоративная елка



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон