Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Вьюнок Convolvulus

В культуре два вида с разной формой роста. Кустистый В. трехцветный в течение всего лета цветет яркими широко раскрытыми граммофончиками с желтым зевом, каждый из которых живет всего один день. Вьющийся В. сабатийский недавно введен в культуру — ампельное растение для висячих корзин. Высота 15-45 см. Расстояние при посадке 25 см. 

Вьюнок боровик, который можно использовать в качестве почвопокровного растения на переднем плане бордюра, а также высадить на солнечной стороне альпинария или в контейнер. Ветви срезают для аранжировок. Растение нежное, требует сухой почвы и солнечного защищенного места. Лучшее место для него — у обращенной на юг стены дома. Слабые и лишние ветви вырезают весной.

Виды и сорта: Существует несколько сортов В. трехцветного (С. tricolor), или В. малого (С. minor). Наиболее популярен сорт «Royal Ensign» вы сотой 30 см с ярко-синими цветками диаметром 5 см, цветущий с июля по сентябрь. Есть сорта «Red Ensign», «Blue Flash» и «White Ensign», но чаще продают сорта с цветками как нежной розовой и розовато-сиреневой, так и ярко-синей окраски. Для оконных ящиков подходит сорт «Dwarf Rainbow Flash» высотой 15 см. Свисающие стебли В. сабатийского (С. sabatius), или В. мавританского (С. mauritanicus), длиной 30-45 см усыпаны крупными светло-лиловыми цветками диаметром до 2,5 см. В. боровик (С. cneorum) выращивают редко, хотя его листва будет радовать вас весь год. Куст достигает около 50 см в высоту и 75 см в диаметре, листья длиной 2,5 см покрыты шелковистыми волосками, отчего куст выглядит серебристым. В мае из розовых бутонов образуются цветки-граммофончики диаметром около 4 см, белые в розовую полоску с изнанки и голубоватые, зеленоватые или чисто-белые изнутри. Цветение с перерывами продолжается до августа. 

Почва и место: Любая хорошо дренированная, не очень плодородная почва и солнечное место.

Размножение: Семена сеют в горшки в марте. Высаживают в грунт в конце мая. Семена перед посевом замачивают.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 FarOutFlora, портфолио автора

Автор фото №2 Jerry Oldenettel (jerryoldenettel), портфолио автора

Автор фото №3 peganum, портфолио автора

конвольвулюс, вьюнок цветы, цветок вьюнок, вьюнок трехцветный, вьюнок растение, вьюнок садовый


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон