Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Жасмин Jasminum

Характерные трубчатые цветки жасмина раскрываются в плоские звездочки. Цветки могут быть белыми, розовыми, желтыми или красными. Выделяют две основные группы жасминов: у кустарниковых жасминов зеленые стебли, мелкие листья и желтые цветки, вьющиеся жасмины растут как лианы. Обрезают жасмины так — кустарниковые, в марте отцветшие старые побеги обрезают на треть. Вьющимся обрезка не требуется.

Виды и сорта: В районах с мягкой зимой желтые цветки Ж. голоцветкового (J. nudiflorum) распускаются на безлистных стеблях с ноября до февраля. Этот вид нетребователен и у стены вырастает до 3 м и выше. Ж. низкий (J. humile) «Revolutum» (2 м) цветет в июне слабо пахнущими желтыми цветками. Самый маленький в кустарниковой группе Ж. Паркера (J. parkeri) с мелкими листьями образует холмики высотой 30 см и цветет все лето крошечными желтыми цветками. Из красивых, но нежных вьющихся жасминов собенно хорош Ж. лекарственный (J. officinale) «Grandiflorum». В июне-сентябре его розовые бутоны раскрываются в белые, очень ароматные цветки. Побеги достигают длины 8 м и могут быстро укутать перголу или старое дерево.  К вьющимся относятся также Ж. биизианский (J. beesianum) с красными цветками летом и черными ягодами зимой, нежный Ж. первоцветный (J. primulinum), цветущий в апреле-мае полумахровыми желтыми цветками, и Ж. Стефана (J. stephanense) с нежно-розовыми цветками. Из крупных лиан наиболее надежен весеннецветущий полумахровыми цветами Ж. Месни (J. mesnyi).

Почва и место: К почве нетребователен. Вьющимся жасминам нужно теплое, солнечное место.

Размножение: Отводками или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 shizhao, портфолио автора

Автор фото №2 peganum, портфолио автора

Автор фото №3 Bri Weldon, портфолио автора

жасмин цветы, фото жасмин, жасмин цветок, растение жасмин, жасмин садовый, белый жасмин, жасмин кустарниковый, жасмин растение садовое, цвети жасмин, жасмин кустарник, дерево жасмин, жасмин махровый, жасмин виды, жасмин сорта, жасмин розовый, жасмин описание, жасмин лекарственный, жасмин в саду


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон