Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кариоптерис Caryopteris

Невысокий, не более 1,5 м в высоту кустарник с красивыми и душистыми листьями для переднего плана освещаемого солнцем бордюра или невысокой живой изгороди. Цветет пушистыми синими или фиолетово-синими соцветиями мелких цветков позже большинства других садовых кустарников. Наиболее эффектен в массовых посадках. Нетребователен к почве, достаточно вынослив, при подмерзании зимой легко возобновляется от корней. В марте побеги обрезают на высоте около 5 см.

Виды и сорта: Гибридный К. кландонский (С. clandonensis) выведен в Англии. Образует округлый куст 1 х 1 м с серовато-зелеными листьями. Цветет в конце лета верхушечными соцветиями светло-синих или фиолетово-синих цветков. Есть несколько сортов. У названного в честь его создателя сорта «Arthur Simmonds» цветки синие, куст опрятный. У сортов «Heavenly Blue» и «Kew Blue» цветки более темного оттенка. Эти сорта похожи друг на друга, а вот «Worcester Gold» легко узнать по золотистой молодой листве. У К. серого (С. incana) высотой 1,2 м опушенные серые листья.

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва и солнечное место.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 FarOutFlora, портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №3 thirtyfirstgarden, портфолио автора

кариоптерис седой, кариоптерис кландоненский


Комментарии:
07-11-2011: Ирина

подскажите проразмножение семенами, это возможно??


09-11-2011: Светлана Администратор

Вполне. Семена активные, не имеют периода покоя. Единственное не сохраняется сортовость, так что если у вас сорт, то его размножать только черенками. Черенкуется он очень легко.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон