Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Красивоплодник, калликарпа Callicarpa

Этот кустарник особенно декоративен осенью: листья у него становятся розовыми, фиолетовыми или красными, а после того как они опадут, на голых ветвях до глубокой зимы остаются блестящие плоды необычного для садовых кустарников цвета — лилового, фиолетового или ярко-пурпурного. Срезанные ветви можно использовать в аранжировках. Красивоплодник наиболее эффектен в групповых посадках. Обрезка не обязательна. Загущающие куст и поврежденные ветви удаляют ранней весной.

Виды и сорта: Всем красивоплодникам нужно защищенное место. Наиболее популярны разновидность Giraldii К. Бодинье (C. bodinieri) и ее сорт «Profusion», цветущий в августе невзрачными бледно-розовыми цветками, на месте которых в конце сентября образуется множество лиловато-синих плодов. Взрослый куст достигает размеров 1,8 х 1,8 м. Более изящный К. японский (С. japonica) не превышает в высоту 1 м, у него розовые цветки и фиолетовые плоды. У сорта «Leucocarpa» плоды белые. Другой компактный вид — К. вильчатый (С. dichotoma) с сиреневыми плодами.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная, достаточно плодородная почва. Предпочитает солнечное место или легкую полутень.

Размножение: Отводками осенью или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 Dietmut Teijgeman-Hansen (tdietmut), портфолио автора

Автор фото №2 Jacki Dougan (jacki-dee), портфолио автора

Автор фото №3 dbarronoss, портфолио автора

каликарпа


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон