Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кирказон, аристолохия Aristolochia

Большинство видов этой мощной лианы неморозостойки, хотя некоторые способны успешно зимовать без укрытия. Особенности кирказона — крупные сердцевидные листья и необычной формы цветки. Наиболее эффектные цветки у нежных видов, которые можно выращивать только в оранжерее или зимнем саду. Морозостойкие виды цветут в открытом грунте только в том случае, если растут в защищенном месте. Погибшие и загущающие побеги удаляют зимой.

Виды и сорта: Обычно выращивают К. крупнолистный (A. macrophylla, другие названия — A. durior и A. sipho). В благоприятных условиях вырастает до 6 м в высоту и используется для маскировки пней, хозяйственных построек, заборов, стен, сухих деревьев и т. п. Под сердцевидными листьями длиной 30 см и более почти не видны имеющие, форму курительной трубки желтовато-зеленые с лиловато-коричневым зевом цветки длиной около 2,5 см, которые скорее занимательны, чем красивы, К. крупнолистный довольно распространен, другие выносливые виды кирказона, такие как К. разнолистный (A. heterophylla) с желтыми с лиловым цветками и К. войлочный (A. tomentosa) с опушенными листьями, встречаются редко.

Почва и место: Необходима плодородная почва. Предпочитает солнечное место или легкую полутень.

Размножение: Стеблевыми отводками в конце лета или полуодревесневшими черенками в специальной тепличке летом. Семенами весной с обязательной стратификацией.

Автор фото №1 M. Fletcher (Matt N Charlotte), портфолио автора

Автор фото №2 Tom Potterfield (tgpotterfield), портфолио автора

Автор фото №3 artie*, портфолио автора

аристолохия кирказон, лиана кирказон, кирказон фото, кирказон крупнолистный, растение кирказон 


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон