Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Земляничное дерево, арбутус Arbutus

Интересное и необычное растение. В продаже бывает в основном З. д. крупноплодное. Особенность земляничного дерева в том, что оно цветет осенью, и цветки появляются одновременно с созреванием плодов, завязавшихся в прошлом сезоне. По внешнему виду плоды несколько напоминают землянику, они съедобны, но совершенно безвкусны. Отслаивающаяся цветная кора некоторых видов также декоративна. Растет медленно, высаживают в защищенном месте парами — женское и мужское растение. Слабые и искривленные ветви срезают ранней весной.

Виды и сорта: 3. д. крупноплодное (A. unedo) много лет сохраняет форму куста, но со временем превращается в деревце высотой около 2,5 м. Листья темные, кожистые. Кора темно-коричневая. Цветки белые, плоды оранжевые или красные — эти «землянички» могут провисеть на кусте всю зиму. Сорт «Rubra» более компактен, цветки у него розовые. Земляничное дерево выносит насыщенный солью морской воздух, его хорошо выращивать как отдельно растущее растение. 3. д. андрахновидное (A. andrachnoides) цветет весной, но его выращивают скорее из-за красной коры, чем из-за цветков. Цветущие рано весной 3. д. Мензиса (A. menziesii) и 3. д. красное (A. andrachne) теплолюбивы.

Почва и место: Любая садовая почва, не обязательно кислая. Предпочитает солнечное место или легкую полутень.

Размножение: Затруднено. Можно попробовать посеять семена под стекло или укоренить полуодревесневшие черенки в специальной тепличке летом.

Автор фото №1 casch52, портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №3 David Hofmann (davidhofmann08), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон