Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Актинидия

Существует различные виды этой интересной лианы, но наиболее известны благодаря своим плодам актинидия аргута, коломикта, полигама и китайская.

Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta) самая морозостойкая из актинидий. Коломикту на Дальнем Восходе, откуда она родом, называют амурским крыжовником, изюмом или кишмишем. Она выдерживает низкие температуры, поэтому может расти почти повсюду. Лиана вырастает до 15 метров, обвивая деревья или опоры, которые для нее строят. Актинидия исключительно декоративна. Например, верхушки мужских растений перед цветением вначале становятся белого цвета, а затем малинового. Ягоды мелкие, цилиндрические, массой до 4 г, темно-зеленого цвета, приятного кисло-сладкого вкуса с сильным ананасовым ароматом, содержат витамин С. В культурное разведение актинидия попала благодаря Мичурину, он же вывел сорта Клара Цеткин, Репчатая, Ананасная. В последнее время районируются улучшенные сорта: Ароматная, Пурпурная садовая, Павловская, Киевская гибридная, Изумрудная, Матовая.

Актинидия аргута (Actinidia arguta) менее морозостойка, но тоже может расти почти везде. Она образует очень длинные лианы — до 20-25 метров. Плоды ее значительно больше — до 7-10 г, но содержание витамина С ниже. Этот вид значительно урожайней, чем предыдущий. Ягоды аргуты поспевают одновременно с коломиктой.

Актинидия полигама (Actinidia polygama) — более теплолюбива, чем ее родственники. Очень декоративна с пестрыми листьями, белыми большими ароматными цветами, со сравнительно большими — до 2,5 сантиметров в диаметре оранжевыми плодами. Они на вкус жгучие, словно перец, и становятся съедобными только после заморозков.

Актинидия китайская (Actinidia chinensis), или Актинидия вкусная (Actinidia deliciosa) самая теплолюбивая из актинидий, со стеблями длиной до 7 м и покрытыми красноватыми волосками сердцевидными листьями. В июле-августе она цветет душистыми кремовыми цветками, а потом на женских растениях образуются коричневые мохнатые ягоды, известные всем как киви.

При размещении актинидии нужно помнить, что это двудомное растение с женскими и мужскими особями. Размещать актинидию лучше в полузатененных местах, можно с северной стороны строений. Если есть маточные растения, то лучше размножать ее саженцами и отводками — при этом сохраняется сортность и пол растения. Хороший результат дает укоренение зеленых летних отростков. Укореняют их в ящиках с плодородным грунтом, затеняют и регулярно поливают. Можно получить саженцы из семян, которые лучше сеять свежесобранными, не допуская брожения. Семена следует отмыть от мякоти плода и оставить на четыре дня в посуде с водой, потом замотать в капроновую тряпку, зарыть в чистый песок в ящике и держать при комнатной температуре два месяца, проветривая каждую неделю. После этого ящик закопать в снег, но следить, чтобы грунт, а с ним и семена, не замерзли, держать там два месяца или провести стратификацию в обычном холодильнике, точно так же только две недели. После этого занести в помещение с температурой 10 градусов тепла, как только семена начнут растрескиваться — высеять в ящик с питательным грунтом, разбрасывая семена по поверхности рядами, а сверху присыпать перегноем или торфом. За маленькими нежными росточками нужно тщательно ухаживать.

Актинидию не уничтожают вредители, и она не болеет. Но ощутимый вред растениям, особенно нежным, недавно высаженным, причиняют... кошки. Они очень любят околоземную часть растения и корни, и могут сгрызть их совсем. Чтобы этого не случилось, саженцы защищайте густой сеткой. Когда растения наберут силы, подвязывайте их к опорам, соединенным со строениями. Каждый год удаляйте лишние отростки, загущающие лиану. Делать это лучше осенью. Регулярно орошайте и удобряйте. 

Автор фото №1 Bahamut (Bahamutzero), портфолио автора

Автор фото №2 KingsbraeGarden, сайт автора www.kingsbraegarden.com, портфолио автора

Автор фото №3 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

актинидия уход, актинидии выращивание, актинидия размножение, актинидия из семян, актинидия лиана


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон