Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гревиллея Grevillea

Не так много растений можно выращивать в центре клумбы. На это место подойдет или канна, или сформированная в виде штамбового деревца фуксия, а из растений с узкими листьями для этого подойдет, пожалуй, только кохия. Гревиллея может заменить кохию. Это растение легко вырастить из семян; можно также купить растение, выращенное в горшке, но в этом случае, прежде чем высаживать его в конце мая в открытый грунт, убедитесь, что оно закалено. На зиму заносите гревиллею в помещение, а весной снова высаживайте в сад. Выращивают как фокусное растение. Лишние и поврежденные ветви обрезают после цветения.

Виды и сорта: Г. мощная (G. robusta), которая напоминает деревце с сильно рассеченными листьями с шелковистой нижней стороной. У себя на родине в Австралии это дерево высотой до 18 м. В первый год сеянцы вырастают до высоты 30-45 см. На второй или третий год, при высоте около 1 м, растение достигает максимальной декоративности. В последующие годы листья грубеют, поэтому обычно побеги укорачивают или растение выбрасывают.

Больше всего шансов пережить зиму у Г. можжевельниковой (G. juniperina) «Sulphurea». Куст с узкими ярко-зелеными листьями достигает в высоту 2 м. В мае-июне появляются соцветия бледно-желтых цветков, которые часто сравнивают с цветками жимолости. Каждый цветок представляет собой узкую трубочку, из которой торчит эффектный столбик. Г. розмаринолистная (G. rosmarinifolia) вырастает до таких же размеров и даже выше. Цветет в июне-августе малиновыми цветками с кремовой каймой. Г. альпийская (G. alpina) ниже ростом: этот кустарник высотой 1,2 м цветет в апреле-мае красными с кремовым цветками, сорт «Olympic Flame» цвеет весной красно-кремовыми цветками. Гревиллея подойдет тем, кто любит редкие растения.

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или полутень. При необходимости растение подвязывают к опоре.

Размножение: Семена высевают в феврале-апреле. Сеянцы подращивают при умеренной температуре, затем пересаживают в горшки диаметром 12,5 см. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая. Полуодревесневшими черенками (с пяткой) в парнике летом.

Автор фото №1 Robyn Jay, портфолио автора

Автор фото №2 Jim, портфолио автора

Автор фото №3 Tatiana Gerus, портфолио автора

гревилея, гревиллея мощная



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон