Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Можжевельник Juniperus

Можжевельник — звезда среди хвойных растений альпинария. Низкорастущие можжевельники с расположенными ярусами ветвями — замечательные почвопокровные растения. В настоящее время более популярны карликовые и почвопокровные можжевельники. В США и Англии уже давно поняли ценность низкорослых можжевельников, в то время как в России они лишь совсем недавно стали по-настоящему популярными. У этих хвойных растений с крошечными листьями два огромных достоинства: простота выращивания и привлекательная форма роста. Несколько слов о простоте выращивания: можжевельники чрезвычайно морозостойки, не боятся холодных ветров на открытых местах, нетребовательны к почве, им вполне подойдет и известковая, и кислая, и каменистая почва. Кроме того, они гораздо засухоустойчивее большинства хвойных растений, но сухим и тенистым местам предпочитают сухие и солнечные. Эти растения хорошо переносят обрезку. В середине лета стригут живые изгороди и подрезают стелющиеся формы. Можжевельники нетолько неприхотливы — у них привлекательные листья и крона. У стелющихся можжевельников листва может быть зеленой, серой, голубой, золотистой и бронзовой. Кроме того, есть пряморастущие можжевельники с кроной в виде конуса, широкой колонны, холмика, карандаша или аккуратной пирамидки. Интересны и листья, которые бывают двух типов. Есть листья мелкие (0,5-1 см), узкие, шиловидные — их называют молодыми, или ювенильными, и есть листья чешуевидные, еще более мелкие — их называют зрелыми, или старыми. У некоторых можжевельников молодые листья быстро сменяются зрелыми, но у других видов даже на взрослых деревьях преобладают молодые листья. Шишки размером с горошину образованы сросшимися мясистыми чешуйками.

Виды и сорта: М. казачий (J. sabina) «Tamariscifolia» издавна пользуется популярностью. Если его горизонтальные ветви не обрезать, он разрастается до 2,5-3 м в диаметре, в высоту же растение не превышает 30 см. М. горизонтальный (J. horizontalis) с характерным голубоватыми листьями еще меньших размеров (15 см в высоту, 1,5 м в диаметре). Популярные сорта включают «Giauca» (голубой со стальным отливом), «Hughes» (серо-зеленый) и «Bar Harbor» (серо-голубой). Сорт М. обыкновенного (J. communis) «Depressa Aurea» образует широкий куст высотой 30-60 см с золотистой летом и бронзовеющей зимой хвоей. Другие раскидистые сорта «Repanda» (зеленый) и «Hornibrookii» (зеленый). Растения многих других видов не превышают во взрослом состоянии 1 м в высоту — например, М. средний (J. media) «Old Gold» — раскидистый, золотистый, карликовый. Более рослые сорта это «Pfitzeriana» с сильными ветвями, растущими под углом около 45 градусов, с грациозно свисающими кончиками. Он сильно разрастается вширь, как и его золотистый вариант сорт «Pfitzeriana Aurea». М. чешуйчатый (J. squamata) «Meyeri» — голубовато-зеленый, с поникающими кончиками ветвей. Его сорт «Blue Carpet» — с голубыми листьями, со временем разрастается до 1,5 диаметре. Если вам нужно растение поменьше, купите «Blue Star» этот сорт не превышает в диаметре 1 м. М. обыкновенный (J. communis) «Compressa» — серо-зеленый, колонновидный. У достигающего в высоту 4,5 м и более сорта «Hibernica» узко-колонновидная крона. М. лежачий (J. procumbens) сорт «Nana» — еще один стелющийся можжевельник. Он отличается от предыдущих загнутыми вверх кончиками ветвей. М. китайский (J. chinensis) представлен пряморастущими деревьями и раскидистыми кустарниками. Сорт «Pyrairddalls» — медленно растущее дераво с конической кроной, как и другие сорта М. китайского, почти сплошь покрытое молодой листвой. К древовидному типу относятся также сорта «Aurea», «Obelisk» и «Stricta». Чтобы вырастить раскидистый куст, посадите «Japonica» или «Kaizuka». И наконец, есть М. виргинский (J. virginiana) и его популярные сорта «Skyrocket» (узко-колонновидное дерево) и «Grey Owl» (серебристо-серый раскидистый кустарник).

Почва и место: Хорошо дренированная кислая почва и солнечное место. 

Размножение: Черенками в холодном парнике осенью. Семенами со статификацией или посевом под зиму.

Автор фото №1 и №2 F. D. Richards, портфолио автора

Автор фото №3 Cliff, портфолио автора

можжевельник казацкий, можжевельник обыкновенный, растение можжевельник, можжевельник горизонтальный, можжевельник чешуйчатый, можжевельник сорта, описание можжевельника, можжевельник цветок, можжевельник декоративный


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон