Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ирис, касатик для альпинария Iris

У цветка ириса три внутренних листочка околоцветника, или «лепестка», как правило, направлены вертикально вверх, а три наружных свисают вниз; первые называют «стандарты», вторые — «фолсы». На фолсах могут быть волоски («бородка»). Более распространены высокорослые ирисы, которые выращивают в травянистом бордюре или возле водоема в саду. Есть также замечательные низкорослые ирисы для альпинария.

Корневищные и луковичные ирисы, а также прибрежные ирисы для водоема описаны в других разделах.

Виды и сорта: Любимый многими низкорослый И. Дэнфорда (I. danfordiae) высотой 12 см, цветущий ранней весной, и И. сетчатый (I. reticulata) высотой 12 см, цветущий тогда же пурпурными с желтыми пятнами цветками, относятся к группе луковичных ирисов. Лучший в этой группе, видимо, — И. пестровидный (I. histrioides) «Major». К группе корневищных ирисов относятся растения различной высоты с цветками разнообразной окраски, в основном гибриды И. низкого (I. pumila) высотой 10-15 см, И. гребенчатого (I. cristata) высотой 15 см, с пурпурными с желтым цветками, И. озерного (I. lacustris) высотой 8 см, с лиловыми, желтыми или белыми цветками, и И. безымянного (I. innominata) высотой 15 см, с золотисто-коричневыми цветками.

Почва и место: Хорошо дренированная почва, для луковичных ирисов — известковая. Требования к освещенности у разных видов различные.

Размножение: Способ размножения зависит от вида. Гнезда луковиц делят после отмирания листьев, корневища — после цветения.

Автор фото №1 Kerry Woods, портфолио автора

Автор фото №2 Kerry Woods, портфолио автора

Автор фото №3 Bob Gutowski, портфолио автора

ирис карликовый, ирис сетчатый


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон