Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Волчник, дафне Daphne

Если вам доведется увидеть и понюхать цветущий взрослый кустик волчника, вам сразу станет понятно, почему это растение так хвалят. Вырастить его нелегко — некоторые виды капризны, все они с трудом размножаются, а выращенное растение может внезапно погибнуть. Все части растения ядовиты. Тем не менее красота звездчатых цветков, которыми волчник обильно цветет весной, искупает его недостатки.

Виды и сорта: Неопытному садоводу следует начинать с небольшой группы легких в культуре карликовых волчников. Лучший из них — В. боровик (D. cneorum) — достигает 15 см в высоту, куст разрастается до 2 м в ширину, цветет в апреле-мае. Розовые душистые цветки могут покрывать целый куст. Сорта: «Eximia», «Variegata», разновидность Pygmaea. Красив цветущий в апреле-июне розовыми цветками В. древовидный (D. arbuscula). В. притуплённый (D. retusa) отличается от предыдущих видов: достигает 50 см в высоту, цветет белыми или пурпурными цветками в апреле-мае. В. неаполитанский (D. neapolitana) вырастает до 60 см и более. Вечнозеленый В. тангутский (D. tangutica) вырастает до 60 см и цветет в апреле.

Листопадный В. обыкновенный (D. mezereum) достаточно распространен. В начале весны его жесткие, тор чащие вверх стебли окутывают сиренево-розовые цветки. У сорта «Alba» белые цветки. Столь же рано цветет достигающий 1,5 м в высоту и 1 м в диаметре В. бхолуа (D. bholua) с лилово-розовыми цветками, на месте которых образуются черные плоды. В. душистый (D. odora) «Aureomarginata» красочный вечнозеленый кустарник размером 1,2 х 1,5 м с кремовой каймой на листьях и распускающимися в апреле лилово-розовыми цветками. В бордюрах часто выращив цветущий в мае-июне бледно-розовыми цветами полувечнозеленый В. Берквуда (D. burkwoodii) высотой 1 м.

Почва и место: Хорошо дренированная богатая органикой почва и солнечное место.

Размножение: Черенками в холодном парнике летом.

Автор фото №1 carmona rodriguez.cc, портфолио автора

Автор фото №2 Du-Sa-Ni-Ma, портфолио автора

Автор фото №3 Alex Lomas (alexlomas), портфолио автора

волчник боровой, волчник травянистое растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон