Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ракитник Cytisus

У всех ракитников тонкие ветви и крошечные листочки, а обильно покрывающие растение цветки похожи на цветки гороха. Все виды требуют легкой, хорошо дренированной почвы и солнечного места; высокорослые виды нуждаются в подвязывании. Кустарниковые и древовидные формы нужно регулярно обрезать, поскольку все ракитники со временем вытягиваются и теряют декоративность. Надежнее покупать экземпляры, выращенные в контейнере. Р. метловидный не выносит известковой почвы. Все распространенные ракитники листопадные, причем некоторые из них быстро сбрасывают листву. Основное украшение ракитников — не листья, а многочисленные цветки. Цветут в мае-июне, хотя есть и исключения. Растение очень красивое, но, к сожалению, лет через десять оно либо вытягивается, либо погибает. Оно не любит, когда разрушают земляной ком, поэтому лучше покупать растение, выращенное в горшке, и не пересаживать укоренившийся куст. Цветки обычно желтые, есть виды с белыми, розовыми и красными цветками.

Виды и сорта: Исходный вид — Р. метловидный (С. scoparius), достигающий 2 м в высоту и цветущий желтыми цветками в мае-июне. Обычно выращивают его сорта. Из гибридов наиболее популярны P. «Burkwoodii» с малиновыми цветками и коричневыми с желтой каймой, P. «Andreanus» с желто-малиновыми и P. «Killeney Red» с густо-красными цветками. Привлекательны также P. «Cornish Cream» (кремовый с желтым), P. «Golden Sunlight» (желтый) и P. «Firefly» (желтый с бронзовым). Р. ранний (С. ргаесох) мельче Р. метловидного, кремово-желтые цветки появляются на его дуговидно поникающих шелковистых зеленых побегах в апреле-мае. У сорта «Albus» цветки белые, у сорта «Allgold» — густо-желтые. Высокорослые ракитники: Р. Баттандье (С. battandieri) высотой до 5 м цветет конусовидными желтыми соцветиями с ароматом ананаса в июле; вырастающий до 3,5 м Р. белый (С. albus) цветет белыми цветками в мае-июне.

В альпинарии высаживайте карликовые виды, но и тут будьте осторожны: некоторые из так называемых карликовых ракитников, например, Р. кьюский (С. kewensis), цветущий в апреле стланник, и цветущий в мае пряморастущий Р. Бина (С. beanii) могут достигать 60 см в высоту. В альпинарии средних размеров можно высадить Р. стелющийся (С. decumbens), высотой 15 см, который цветет ярко-желтыми цветками в мае-июне; поникающий Р. Ардуана (С. ardoinii), высотой 20 см, цветущий золотисто-желтыми цветками в апреле-мае, или боллее высокий Р. пурпурный (С. purpureus), высотой 50 см, полустелющийся, цветущий лиловьии цветками в мае. Самый низкорослый из ракитников — Р. поникший (С. demissus) высотой не более 8 см.

Почва и место: Бедная песчаная почва и солнечное место.

Размножение: Посевом семян под стекло или черенками в холодном парнике летом.

Автор фото №1 peganum, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

ракитник фото, ракитник стелющийся, цитисус


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон