Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Астра, сентябрики Aster

Самая популярная группа — новобельгийские астры. В жаркое и сухое лето растения этой группы подвержены заболеванию мучнистой росой, в жаркое и влажное - ржавчиной. Рассада сильно страдает от корневых гнилей. Каждые два года растения нужно омолаживать, отделяя здоровые отростки с внешней стороны куста. Другие группы астр проще в культуре и более устойчивы к болезням. Новоанглийские астры внешне похожи на новобельгийские, о днако у них жесткие опушенные стебли и более раскидистые соцветия. Их, как и растения другой группы — итальянских астр, не поражает мучнистая роса. Пустошные астры с жесткими раскидистыми стеблями засухоустойчивы, относительно устойчивы к мучнистой росе, обильно цветут мелкими соцветиями. Остальные виды многолетних астр объединяют в смешанную группу. Среди них есть растения как с ранними, так и с поздними сроками цветения, а также некоторые легкие в культуре виды. Наконец, альпийские астры — низкорослые растения с сероватыми листьями и крупными яркими соцветиями — быстро разрастаются и цветут в конце весны или летом. Уход за астрами сводится к мульчированию почвы вокруг кустов в мае, поливу в засуху и при необходимости подвязыванию.

Виды и сорта: Сорта А. новобельгийской (A. novibelgii) высотой 30 см-1,2 м цветут в сентябре-октябре. Популярны сорта: «Winston S. Churchill» (густо-рубиновый), «Crimson Brocade» (махровый, красный), «Marie Ballard» (махровый, голубой) и «Ada Ballard» (лавандово-голубой); высота 60-90 см, диаметр соцветия 3,5 см. Для переднего плана бордюра подойдут карликовые (30 см) сорта «Snowsprite» (белый), «Jenny» (пурпурно-красный), «Audrey» (розовато-лиловый). Сорта А. новоанглийской (A. novaeangliae) достигают 90 см-1,5 м в высоту и цветут в августе-октябре. Сорта: «September Ruby» (темно-розовый), «Autumn Snow» (белый), «Andenken an Alma Potschke» (оранжево-розовый), «Harrington's Pink» (бледно-розовый).

Группа итальянских астр (сорта А. итальянской — A. amellus) объединяет растения высотой не более 60 см; крупные соцветия появляются в августе-октябре. Распространены сорта «King George» (фиолетово-голубой), «Violet Queen» (фиолетовый), «Lady Hindlip» (розовый) и «Brilliant» (розовый).

В группе пустошных астр два вида — А. эриковидная (A. ericoides), представленная распространенным сортом «Pink Cloud» высотой 1,2 м, и А. бокоцветковая (A. lateriflorus), представленная бледно-розовым сортом «Horizontalis» высотой 60 см.

В смешанной группе есть несколько красивых астр. Сорта А. Фрикарта (A. frikartii) «Monch» и «Wonder of Stafa» не подвержены заболеванию ложной мучнистой росой, так же как и сорт «Nanus» А. Томсона (A. thomsonii), который цветет в июле. Сорт «Monte Cassino» А. Прингла (A. pringlei) цветет в ноябре.

У A. alpinus прикорневая розетка опушенных листьев и одиночные ромашковидные соцветия диаметром до 4 см с бледно-пурпурными узкими ложноязычковыми цветками («лепестками») вокруг желтого центра. Высота растения 15 см, диаметр куста 50 см, цветет в мае-моле. Сорта: «Albus» (белый), «Beechwood» (голубой) и «Happy End» (розовый). А. натальская (A. natalensis) цветет позже небесно-голубыми соцветиями. А. тибетская (A. tibeticus) с голубыми краевыми цветками отличается обильным цветением. 

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Делением кустов осенью или весной. Семенами весной или под зиму.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 Doug McAbee (Mr.Mac2009), портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Dan Mullen (milesizz), портфолио автора

астра итальянская, астра новобельгийская, астра новоанглийская, астра альпийская, астра многолетняя альпийская


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон