Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эйхорния, водный гиацинт Eichornia

Э. толстоногая, или водяной гиацинт представляет угрозу для водоемов в странах с мягким климатом. Листья темно-зеленые, блестящие, с утолщенными черешками. Появляющиеся в конце лета голубые, бледно-сиреневые или желтые, похожие на орхидеи цветки сидят на плотных цветоносах и чрезвычайно декоративны, цветок цветет один день, но уже на следующий день появляются еще цветоносы. Цветы и само растение сильно боятся града. После цветения цветонос загибается и опускается в воду, на нем образуются семена, которые затем прорастают в маленькие растения. Каталоги иногда не упоминают, что в прохладное лето эйхорния не цветет. Растения в сентябре заносят в помещение и держат во влажной почве, взятой со дна водоема, до июня. Водный гиацинт прекрасно растет в горшке.

Размножение: Делением летом. Высаживают на хорошо освещенном месте.

Характеристика вида: Цветы расположены над поверхностью воды 30 см, цветет с августа по сентябрь. Теплолюбиво.

Автор фото №2 leemt2, портфолио автора

водяной гиацинт, гиацинт водное растение


Комментарии:
08-09-2012: Дамир

Прочитал в интернете,на многих сайтах,много интересного про эйхорнию,решил попробывать сам вырастить.У нас в Узбекистане летом имеется и высокая темпереатура,и большая долгота дня,вобщем все условия,и эйхорния на некоторых речках в медленнотекущих местах-камышовых зарослях, растет в естественных условиях,но сильно не разрастается("островки"2-5м).Высаживал в пластиковом тазике.После нескольких дней адаптации,Эйхорния действительно начинала активно размножаться и чистить воду.Но после заполнения поверхности тазика,вода начинала резко портиться,и вонять сероводородом,и эйхорния отравившись,резко в течении нескольких дней,усыхала.Подскажите знающие люди,в чем дело?


11-09-2012: Светлана Администратор

Про чистку воды эйхорниней - это миф.
У себя на родине она растет только в проточной воде. Поэтому для нормального существования в искусственных водоемах и емкостях ей надо менять или доливать воду. Причем я даже часть корней удаляла, тех которые уже постарели, это одновременно с заменой воды.
Воду надо менять раз в 3-4 недели, иногда чаще.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон