Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    
Описание сайта

Актинидия китайская или киви

URL сайта:
Категории:
Описание:

На сайте даны рекомендации по выращиванию киви или актинидии китайской: особенности роста и плодоношения киви, размножение киви, сорта киви или актинидии китайской, закладка плантации, уход за насаждениями, формирование растений, обрезка; как вырастить киви дома, вредители и болезни.

Полное описание:

 

Добро пожаловать на сайт посвященный выращиванию киви или актинидии китайской (Actinidia сhinensis).

Актинидия – одно из древнейших растений на Земле, занимавшее обширные площади тропических лесов предположительно еще до появления человека. Родиной актинидии считают леса Юго-Восточной Азии, где и сейчас встречаются свыше тридцати дикорастущих видов этого рода. Северной границей ареала актинидии является юг Дальнего Востока России: Приморский и Хабаровский края, острова Сахалин и Кунашир. Широко представлена актинидия во флоре Кореи и Китая.

В культуру актинидия введена сравнительно недавно – в конце XIX века. Это связано с тем, что плоды большинства дикорастущих видов мелкие: масса одной ягоды колеблется от 1 до 15 г. Многосемянность плодов снижает их потребительскую и вкусовую ценность.

И. В. Мичурин, правомерно выделял актинидию как ценную ягодную культуру и вывел ряд сортов (Ананасная, Клара Цеткин и др.) для условий средней полосы России. На Павловской, Дальневосточной опытных станциях и в Московском отделении Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова на основе зимостойких видов Actinidia kolomikta (актинидия коломикта) и A. arguta (актинидия острозубчатая) выведены высоковитаминные сорта с хорошими вкусовыми качествами ягод, включенные в «Государственный реестр сортов сельскохозяйственных культур, допущенных к использованию». Небольшие площади заняты пот этими сортами в европейской части России, на Урале и на Дальнем Востоке. Ботаническими, садами бывшего СССР (Киевским, Батумским, Никитским. Сухумским и др.) были интродуцированы также виды A. purpurea (актинидия пурпуровая) и A. сhinensis (актинидия китайская).

Актинидия китайская, требующая для успешного выращивания мягкого субтропического климата, введена в культуру в Цент ральном и Западном Китае, Новой Зеландии (северная часть), средиземноморских странах Западной Европы, в США. Благода ря разнообразию морфологических признаков и экологической пластичности этот вид актинидии наиболее широко использовал ся в селекции. В начале XX столетия в Новой Зеландии были получены гибриды, значительно превосходящие по основным хозяйственно ценным признакам (крупноплодности, вкусовым ка чествам, содержанию витаминов и др.) исходные дикорастущи формы.

 

Оценка модератора: Нет
Переходов на сайт:0
Переходов с сайта:0

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон