Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Вероника Veronica

Крупный род растений с мелкими белыми, голубыми, лиловыми или розовыми плоскими цветками. Цветки обычно собраны в узкие колосовидные соцветия. Высота растений варьирует от 8 до 120 см. Среднерослые вероники высотой 30-45 см, которые подходят для выращивания в бордюре, как правило, неприхотливы, но не выносят застойного увлажнения почвы зимой. Весной почву вокруг растений мульчируют, в засуху поливают. Высокорослые сорта подвязывают к опоре, после цветения стебли срезают. Карликовые вероники образуют цветущий летом ковер, некоторые из них могут очень сильно разрастаться.

Виды и сорта: Бледно-голубая В. горечавковидная (V. gentianoides) высотой 45 см цветет в мае-июне. За ней (в июне-июле) следует В. седая (V. incana) высотой 30-45 см с голубыми цветками и серебристыми зимующими листьями. У вырастающей до таких же размеров и цветущей в те же сроки В. колосистой (V. spicata) листья зеленые, а цветки бывают не только голубыми, но также белыми («Icicle») и густо-розовыми («Rotfuchs»). Самые яркие синие цветки у В. широколистной (V. teucrium), а самые высокие (90 см-1,2 м) растения — В. возвышенная (V. exaltata) и В. длиннолистная (V. longifolia). Из вероник для альпинария (15 см) наиболее распространена В. цветоножковая (V. peduncularis) «Georgia Blue» с голубыми цветками и бронзовыми листьями, достаточно легко найти также быстро разрастающуюся В. стелющуюся (V. prostrata) или ее сорта «Mrs. Holt» (розовый) и «Spode Blue» (бледно-голубой). Другие карликовые виды — медленно разрастающаяся В. гребенчатая (V. pectinata), В. пепельно-серая (V. cinerea) с серыми листьями и В. кустящаяся (V. fruticans) с голубыми с красным зевом цветками.

Водные виды вероники, вероника для водоема.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Делением кустов осенью или весной. Посевом семян весной или под зиму.

вероника цветы, цветок вероника, вероника растение, вероника горечавковидная, вероника седая, вероника колосистая, вероника широколистная, вероника длиннолистная


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон