Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Настурция Tropaeolum

В роду настурция есть популярные однолетние растения, а также гораздо менее распространенные многолетники. Среди однолетних настурций есть лианы для драпировки стен и откосов, ампельные сорта для ящиков под окном и низкорослые кустовидные сорта для клумб. Многолетние настурции с вьющимися или стелющимися стеблями более требовательны к условиям роста, им нужны легкая плодородная почва и солнечное место. Корневища многолетников высаживают в апреле на глубину 2,5 см.

Виды и сорта: Гибриды Н. большой (Т. majus) высотой от 15 см до 2,4 м цветут в июне-октябре цветками диаметром 5 см со шпорцами. Вьющиеся, или плетистые, гибриды высотой до 2,4 м включают смесь окрасок «Tall Mixed Hybrids» и оранжевый с красными пятнами «Spitfire». Гибриды серии «Gleam» относятся к полустелющимся (30-45 см). Карликовые настурции высотой 15-25 см представлены смесями «Tom Thumb» и «Whirlybird». Хороши также сорт «Alaska» с белыми пятнышками на листьях, полумахровый «Jewel Mixed», темно-красный «Empress of India» и желтый с красными пятнами «Peach Melba». H. иноземная (Т. peregrinum) — однолетняя лиана с мелкими желтыми цветками. Из многолетних настурций наиболее распространена Н. прекрасная (Т. speciosum) со стеблями длиной 3-4,5 м, цветущая в июле-сентябре красными цветками диаметром 2,5 см. Н. клубненосная (Т. tuberosum) цветет в те же сроки желтыми с оранжевым цветками. Теплолюбивая Н. многолистная (Т. polyphyllum) высотой 1,5 м цветет в июне-июле. Каждую осень ее корневища выкапывают, а весной сажают снова.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Однолетники: семена сеют в мае на постоянное место или в защищенный грунт в апреле; рассаду высаживают в мае. Многолетники: корневища делят осенью.

КУПИТЬ СЕМЕНА

трапаеолум, настурция цветок, цветы настурция, настурция вьющаяся, настурция большая, настурция махровая, настурция иноземная, настурция плетистая



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон