Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Тимьян, чабрец Thymus

Тимьян чаще выращивают как пряное, чем как декоративное растение. Между тем это неприхотливое растение в начале лета обильно цветет. Ковровые виды высаживают в альпинарии или между плитами дорожки, поскольку тимьян исключительно устойчив к вытаптыванию. Кроме того, его ароматные листья, когда на них наступают, издают приятный запах. При выращивании тимьяна нужно иметь в виду, что он не любит кислых тяжелых почв, а его кустовидные формы весной нужно обрезать.

Виды и сорта: Т. обыкновенный (Т. serpyllum), или богородская трава, образует коврики высотой 2,5-8 см и диаметром 60 см. Цветет крошечными розовыми цветками, собранными в соцветия диаметром 1 см, в мае-июле. Стелющиеся стебли густо одеты овальными листьями. У него много сортов: популярный «Pink Chintz» (густо-розовый), «Snowdrift» (белый), «Albus» (белый), «Annie Hall» (розовый), «Minor» (розовый), «Minimus» (розовый), «Goldstream» (розовато-лиловый) и «Coccineus» (красный). Широко распространены ковровые гибридные сорта Т. «Bressingham» с розовыми цветками и Т. «Doone Valley». Из карликовых кустовидных тимьянов чаще всего выращивают сорта Т. лимоннопахучего (Т. citriodorus). Кустики с ланцетными листьями и овальными соцветиями не превышают в высоту 30 см. Есть сорта с пестрыми листьями: «Silver Queen» (листья серебристые с зеленым), «Golden King» (листья с золотистой каймой) и «Bertram Anderson» (листья с желтым крапом).

Почва и место: Легкая, хорошо дренированная почва и солнечное место. 

Размножение: Делением ковриков осенью или весной или черенками в парнике летом. Семенами весной или под зиму.

тимус, тимьян обыкновенный, тимьян лимонный, тимьян растение, цветы тимьян, тимьян цветок, тимьян сорта, тимьян чебрец,тимьян лимоннопахнущий, чабрец обыкновенный, чабрец фото, чабрец растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон