Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Крестовник Senecio

К роду крестовник относятся растения для комнатной культуры, кустарники и однолетники. Холодостойкие цветущие многолетние крестовники встречаются редко.

Низкорослый, сильно разрастающийся кустарник, который, так же как сантолину, выращивают скорее ради листвы, чем из-за цветков. Овальные кожистые листья, особенно молодые, покрыты серебристым пушком. Соцветия похожи на соцветия ромашки и собраны в рыхлые щитки. У некоторых видов соцветия достаточно красивы, хотя, появляясь в начале лета, они недолго украшают куст. Крестовник хорошо переносит ветер и морской воздух, но не очень вынослив — большинству видов нужно защищенное место. Для поддержания формы куста сухие и вытянувшиеся побеги после цветения вырезают.

Уход в комнатных условиях: Температура необходима умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают обильно, зимой умеренно. Листья следует изредка опрыскивать. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: К. Смита (S. smithii) выращивают в болотце или бордюре с влажной почвой. Высота до 1,2 м, цветет соцветиями диаметром 15 см в июне-июле. После белых с желтой серединкой похожих на маргаритки соцветий образуются пушистые плоды; кожистые листья длиной 30 см расположены на прочных стеблях. Еще один высокорослый любящий влагу вид — К. тангутский (S. tanguticus); его выращивают ради декоративных плодов. Теплолюбивый бордюрный К. красивый (S. pulcher) высотой 45 см цветет пурпурно-красными соцветиями диаметром 5 см.

Кустарниковые крестовники завезены в Европу из Новой Зеландии и в их названиях царит путаница. Сторонники строгих определений относят эти виды к роду брахиглоттис (Brachyglottis), но продают их чаще всего под старым названием. К. рыхлолистный (S. laxlfolius) и К. Грея (S. greyi) издавна популярны, но почти исчезли из продажи. Листья у них цельнокрайние. Наиболее распространен К. «Sunshine» высотой 1 м с множеством ярко-желтых соцветий. Популярен и достигающий такой же высоты К. Монро (S. monroi), серые, с морщинистыми краями листья которого снизу покрыты белым пушком. Редкий К. Гектора (S. hectori) высотой 2,5 м и К. лазящий (S. scandens), вырастающий до 3 м, довольно теплолюбивый.

Странно, почему крестовники не очень распространены. Они более неприхотливы, чем настоящие плющи, и лучше переносят зимнюю высокую температуру и сухой воздух комнат с центральным отоплением. При хорошем освещении цветут маленькими, похожими на ромашки соцветиями. Стебли могут вырастать очень и очень длинными, для усиления ветвления их концы прищипывают. К. крупноязычковый (S. macroglossus) выращивают редко - гораздо чаще можно встретить его пестрлистную форму Variegatus, у которой листья с желтой полосой по краям. У К. миканеевидного (S. mikainoides) листья с несколькими остроконечными долями.

Почва и место: Влагоемкая почва и солнечное место. Для комнатных разновидностей - яркий свет, хорошо отзывается на некоторое количество прямого солнца летом.

Размножение: Делением кустов весной. Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

сенецио, цветок крестовник, крестовник растение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон