Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Шалфей, сальвия Salvia

Среди шалфеев есть как однолетники, так и холодостойкие многолетники, как с отмирающими на зиму, так и с зимующими листьями. Однолетний Ш. блестящий (S. splendens) с красными цветками входит в десятку самых популярных клумбовых растений, его обычно используют как замену дорогостоящей пеларгонии в посадках, основанных на сочетании белого, голубого и красного цветов. Рассаду высаживают, когда бутоны только начинают окрашиваться, верхушки стеблей для лучшего ветвления прищипывают. У Ш. ярко-красного (S. coccinea) розовые или красные цветки, Ш. хорминум (S. horminum) выращивают из-за пестрых прицветников и обращаются с ним как с холодостойким или относительно холодостойким однолетником. Однолетний Ш. мучнистый (S. farinacea) долго цветет синими цветками, расположенными мутовчато на прямых стеблях. Многолетние травянистые шалфеи менее популярны, чем однолетники. Они цветут голубыми или светло-лиловыми двугубыми цветками, собранными в стройные колосовидные соцветия. Цветки привлекают шмелей и пчел. Все многолетние шалфеи непритязательны, единственное условие их успешного роста — хорошо дренированная почва. На продуваемых участках стебли высокорослых видов нужно подвязывать, а отцветшие соцветия — удалять.

Виды и сорта: Популярный Ш. блестящий (S. splendens) высотой 30-45 см с красными прицветниками цветет с июня по октябрь ярко-красными трубчатыми цветками длиной 2,5 см. Когда-то в продаже был только ярко-красный сорт «Blaze of Fire». В последние годы популярны сорта с темно-зеленой листвой и красными цветками — «Red Arrow», «Vanguard», «Red Riches», «Rambo» и «Maestro»; «Tom Thumb» — карликовая разновидность сортов этого типа (высота 15 см). Окраска цветков не ограничивается красной, есть сорт «Laser Purple» с пурпурными цветками, а также смеси «Phoenix», «Dress Parade» и «Sizzler» с лососевыми, розовыми, кремовыми, сиреневыми и красными цветками. Растениям с красными цветками нужно солнечное место, для смесей с цветками пастельных тонов больше подойдет полутень. У Ш. ярко-красного (S. coccinea) есть два красивых сорта: «Coral Nymph» (45 см, кораллово-розовый) и «Lady in Red» (30 см, алый). Ш. хорминум (S. horminum) — кустистое растение высотой 45 см. Его выращивают ради цветоносов с яркими прицветниками, которые используют в сухих букетах. Сорта: розовый «Pink Lady» и пурпурный «Blue Beard», их можно высушивать; самые крупные и яркие прицветники у сорта «Claryssa». Высота Ш. мучнистого (S. farinacea) 60 см, его сорт «Victoria» образует пурпурно-синие стрелы соцветий на синих же цветоносах. Сорт «Strata» более привлекательный, у него темно-синий венчик и серебристая чашечка. Двулетний Ш. мускатный (S. sclarea) — растение высотой 90 см с высокими стрелами бледных цветков. Из бордюрных многолетних видов чаще других встречается Ш. дубравный (S. nemorosa) «East Friesland» высотой 45 см; сине-фиолетовые цветки длиной 1 см появляются в июле-августе. Ш. лесной (S. sylvestris) выше ростом (75 см) и цветет раньше; сорт «May Night» цветет в мае-июне. Стоит обратить внимание на Ш. луговой (S. pratensis): его лавандовые цветки длиной 2,5 см собраны в высокие разветвленные соцветия; цветет с июня по сентябрь. Ш. поникающий (S. patens) высотой 60 см цветет темно-синими цветками длиной 5 см в июле-августе; есть бледно-синий сорт «Cambridge Blue». И сорт, и исходный вид недолговечны. На заднем плане бордюра на влажной почве рекомендуют выращивать Ш. топяной (S. uliginosa), который цветет осенью. Стебли высотой 1,5 м венчают короткие цветоносы с синими цветками. К сожалению, этот вид не вполне морозостоек и в сильные морозы может погибнуть.

Почва и место: Для большинства видов и сортов — любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Однолетники: семена сеют в феврале-марте, всходы появляются при температуре 21-24 С. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. Двулетники: семена сеют в грунт в мае-июне; рассаду высаживают на постоянное место осенью. Многолетники: кусты делят осенью или весной.

КУПИТЬ СЕМЕНА

шалфей цветы, цветок шалфея, шалфей красный, белый шалфей, шалфей описание, виды шалфея, сорта шалфей, шалфей садовый, цветы сальвия, сальвия цветок, сальвия блестящая, сальвия сверкающая, растение сальвия



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон