Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Медуница Pulmonaria

Почвопокровное растение с крупными листьями на вегетативных побегах. Цветки, раскрываясь, меняют окраску с розовой на голубую. Самые яркие цветки у сорта с цельнозелеными листьями, есть сорта с другой окраской цветков. Любит полутень и быстро разрастается, так что раз в несколько лет кустики нужно выкапывать и делить. Осенью стебли укорачивают. 

Виды и сорта: Распространена М. лекарственная (P. officinalis) высотой до 30 см, цветущая в апреле-мае трубчатыми цветками длиной 1,5 см. У культивируемой формы на листьях серебристые пятна. Есть белоцветковый сорт «Sissinghurst White». Довольно часто выращивают М. сахаристую (P. saccharata), у которой листья с белыми пятнами; есть сорта «Mrs. Moon» (розовый) и «Fruhlingshimmer» (вначале синий, затем голубой). У сорта «Redstart» М. красной (P. rubra) крупные красные цветки, сорт «Barfield Pink» цветет в апреле-мае розовыми цветками с белыми полосками; у М. узколистной (P. angustifolia) цельнозеленые листья.

Почва и место: Любая садовая почва и полутенистое место.

Размножение: Делением кустов осенью или весной.

пульмонария, пулмонария, медуница лекарственная, цветы медуница, медуница цветок, медуница фото, растение медуница, трава медуница, медуница сорта, описание медуницы


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон