Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Флокс Phlox

Бордюрные флоксы отличаются обильным цветением, карликовые сорта в начале лета образуют коврики, сплошь усыпанные белыми, розовыми, голубыми, сиреневыми или красными цветками. Помимо многолетних видов, есть также однолетние сорта для клумб. Растение неприхотливое, но не любит переувлажения. Карликовые сорта выращивают в обрамлении клумб, в контейнерах или в альпинарии.

Виды и сорта: Распространенный бордюрный вид — Ф. метельчатый (P. paniculata) высотой 0,6-1,2 м цветет в июле-сентябре, диаметр цветка 2,5 см. Есть много сортов, из которых наиболее популярны «Brigadier» (оранжево-красный), «Balmoral» (розово-сиреневый), «White Admiral» (белый), «Starfire» (красный), «Prince of Orange» (оранжевый) и «Border Gem» (фиолетовый); более красочные сорта — «Harlequin» (пурпурный с пестрой листвой) и «Graf Zeppelin» (белый с красным глазком). У сортов этого вида округлые соцветия. Цветки Ф. пятнистого (P. maculata) собраны в высокие колонновидные соцветия. Сорта: «Alpha» (розовый) и «Omega» (белый с розовым глазком).  Однолетние флоксы — сорта Ф. Драммонда (P. drummondii) высотой 15-45 см образуют плотные головки соцветий диаметром 10 см в июле-сентябре. Из высокорослых старомодных сортов выращивают «Brilliant» или «Old Fashioned Mix»; «Tapestry» — новый высокорослый сорт с цветками разнообразной окраски. Популярны также карликовые сорта (15-20 см) «Star Twinkles» (звездчатые цветки), «Beauty Mixed» (крупные цветки) и «Palona» (цветки устойчивы к дождю). У сорта «Cecily» цветки с отчетливо выраженным зевом. Сорт «Carnival» выше ростом (высота 30 см) и ярче по окраске. У прелестной новинки «Twinkle Stars» (высота 15 см) плотные соцветия звездчатых цветков с остроконечными лепестками. У нового copra «Chanal» махровые цветки, похожие на розочки.

Есть два популярных карликовых вида для альпинария — Ф. шиловидный (P. subulata) достигает 10-15 см в высоту, разрастается до 50 см в диаметре, цветет в мае-июне. Сорта: «Scarlet Flame» (красный), «Vivid» (розовый, компактный), «Temiscaming» (светло-красный, мощный) и «G. F. Wilson» (голубой). И Ф. Дугласа (P. douglasii) размерами схож с предыдущим видом, но образует более компактные кустики и цветет позже. Сорта: «Apollo» (фиолетовый, компактный), «Crackerjack» (красный) и «Iceberg» (белый). Другие виды: Ф. Келси (P. kelsyi) «Rosette» — фиолетово-розовый, миниатюрный, и Ф. прелестный (Р. amoena) «Variegata» — ярко-розовый, листья пестрые, зеленые с кремовым.

Почва и место: Любая хорошо дренированная богатая гумусом почва и солнечное место.

Размножение: Многолетники: делением кустов осенью или весной. Однолетники: семена сеют в помещении в феврале-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая.

КУПИТЬ СЕМЕНА

сорта флоксов, флокс метельчатый, флокс шиловидный, флоксы цветы, флоксы многолетние, цветок флокс, флокс друммонда, флокс однолетний, растение флокс, флокс махровый, флокс звезда, флогс дугласа, флокс друмонда, флоксы описание



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон