Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Лобелия Lobelia

Популярные однолетние виды требуют почвы с высоким содержанием гумуса и обильного полива в засуху. Концы стеблей для лучшего кущения прищипывают. Многолетние лобелии представляют собой высокие (0,6-1,5 м) растения с эффектными стреловидными соцветиями из розовых, красных или пурпурных цветков. Им нужна влажная почва и укрытие на зиму.

Виды и сорта: Синюю Л. Эринию (L. erinus) часто выращивают на переднем крае бордюра. Она образует кустики высотой 10-15 см и цветет с июня по сентябрь цветками диаметром 0,5 см. Популярные сорта: синий с белым глазком «Mrs. Clibran Improved», синий с бронзоватой листвой «Crystal Palace», бледно-синий «Cambridge Blue» и самый ранний «Blue Pearl». Есть сорта с другой окраской цветков — «White Lady» (белый), «Rosamund» (красный) и смеси «String of Pearls» и «Riviera Mixture». В подвесных корзинах выращивают сорта ампельной лобелии (L. erinus var. pendula): «Sapphire» (фиолетовый с белым глазком), «Fountain Mixed» и «Cascade Mixed». Из многолетних лобелий наиболее популярен гибрид Л. «Queen Victoria» высотой 90 см. У него темно-красные листья и цветки диаметром 2,5 см; цветет в июле-августе. Л. пурпурная (L. cardinalis) похожа на описанный выше гибрид, но ее цветки крупнее, а листья зеленые. Л. сифилитическая (L. siphilitica) предпочитает тень, у нее густая листва и синие цветки. Некоторые многолетники, например Л. «Compliment Scarlet» и Л. «Fan Scarlet», и «Richardii» (ампельные, светло-синие), можно выращивать как теплолюбивые однолетники.

Почва и место: Любая богатая гумусом почва (для многолетников она должна быть постоянно влажной) и солнечное место или легкая полутень. Зона болота около садового пруда.

Размножение: Однолетники: семена сеют в январе-марте, рассаду высаживают в конце мая. Многолетники: делят кусты весной или укореняют черенки летом.

Автор фото №1 storebukkebruse, портфолио автора

Автор фото №2 Mark Longair, портфолио автора

Автор фото №3 lcm1863, портфолио автора

лобелия фото, лобелия ампельная, лобелия цветы, цветок лобелия, лобелия эринус, лобелия многолетняя, лобелия сорта, лобелия каскадная, растение лобелия


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон