Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Стробилантес Strobilanthes

Молодые листья стробилантеса очень красивы - длинные, с заостренными концами, темно-зеленые с серебристо-пурпурным отливом. К сожалению, с возрастом растение утрачивает декоративность, вытягивается, листья теряют яркую пурпурную окраску и становятся серебристыми с темными жилками. Это нелегкое для выращивания растение, оно требует высокой влажности воздуха. Стробилантес омолаживают, выращивая новые растения из стеблевых черенков.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 12 °С. С весны до осени поливают умеренно, зимой полив ограничивают или вообще не поливают. Требует регулярного опрыскивания листьев. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Самый распостраненный вид в культуре это С. Дайера (S. dyeranus). Это пряморастущий кустарник, листья по краю тонкопильчатые, нижняя поверхность листа пурпурная, верхняя с широким пурпурным пятном посередине и тонкой зеленой полоской по краям. Последнее время в культуре появился С. хлопковый (S. gossypina), у которого молодые листья покрыты белым опушением.

Почва и место: Яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

Автор фото №1 chapstickaddict, портфолио автора

Автор фото №2 Serres Fortier, портфолио автора

Автор фото №3 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон