Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Сингониум Syngonium

Сингониум требует тепла, высокой влажности воздуха и притенения от прямых солнечных лучей. Взрослое растение образует воздушные корни, поэтому трубка со мхом является идеальной опорой для этой красивой лианы. Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Листья молодых растений стреловидные, сидят на прямом черешке. Наиболее яркая окраска именно у молодых листьев. Со временем стебли вытягиваются и требуют опоры, появляются листья с четко выраженными долями. Можно сохранить ювенильный облик растения, если обрезать стебли по мере их образования.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 16 °С. С весны до осени поливают обильно, зимой полив уменьшают. Требует регулярного опрыскивания листьев. Пересаживают каждые 2 года весной.

Виды и сорта: Сингониумы близкородственны лазящим филодендронам и требуют такого же ухода. Наиболее широко распространен С. ноголистный (S. podophyllum), который иногда продают как Нефтитис ноголистный (Nephthytis podophyllum). Существует много культурных форм, из которых большей популярностью пользуются пестролистные, с окраской листьев от почти целиком зеленых до почти полностью белых или желтых. С. ушковатый (S. auritum) и С. суженный (S. angustatum) встречаются редко.

Почва и место: Яркий рассеянный свет для пестролистных разновидностей, полутень для разновидностей с зелеными листьями. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками с воздушными корнями весной или летом. Для укоренения применяют фитогормоны.

Автор фото №1 Eran Finkle, портфолио автора

Автор фото №2 Melanie J Watts, портфолио автора

Автор фото №3 Wendy Cutler, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон