Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Шалфей лекарственный

Аптечный шалфей – это многолетний полукустарник с деревянистым густомочковатым корнем. У него прямой четырехгранный ветвистый стебель, одревесневающий в приземной части. Высота молодого растения 25 см, взрослого около 75 см, иногда куст шалфея поднимается вверх до одного метра. Стебель покрыт коротким густым и влажным пушком белого цвета.

Черешковые листья продолговатой формы, у основания ланцетовидно удлинены, растут супротивно. Снизу черешки листьев опушены более сильно, чем сверху. Край мелкогородчатый (с одинаковыми острыми зубцами). Взрослые листья серебристо-зеленые, сверху почти голые. Из их пазух выходят многочисленные ветви, на конце которых расположены цветки в виде прерывистых кисточек. Чашечка цветка пятизубчатая, бороздчатая, венчик двугубый. Несколько сиренево-фиолетовых или белых цветков по 10 собраны в ложные мутовки. Они и образуют рыхлое соцветие в виде колоса. Плод состоит из четырех почти шаровидных орешков, диаметр которых около 3 мм.

Готовое сырье – это листья. Собирают их за лето в несколько приемов, начиная с момента цветения растения и заканчивая в сентябре. Ощипывают листья вручную. В первый сбор снимают нижние листья, а осенью обрывают верхушки стеблей и все оставшиеся листья. В первый год лист собирают в конце августа/сентября, не срезая побегов, так как обрезка ухудшает перезимовку растений. Весь материал сразу после сбора отправляют на сушку.

Шалфей обладает противовоспалительными свойствами, повышает секреторную активность ЖКТ, ингибирует потоотделение. Свежий лист обладает сильно выраженным бактерицидным действием, он замечательно вяжет и дезинфицирует. В виде полосканий применяется при катаральных явлениях слизистых оболочек, при воспалении дыхательных путей и кровотечении из десен. В грудные, противодиарейные, мягчительные сборы и желудочные чаи часто добавляется лист шалфея. Он выручает при туберкулезе и климаксе. Воспалительные заболевания кожи, раны, язвы, легкие ожоги, обморожения лечатся настоем из листьев шалфея.

Запах у листьев шалфея сильно ароматный, вкус горьковатый. Их можно подмешивать к овощам в салаты. Чтобы лучше усваивалась жирная пища, листьями шалфея (свежими и сушеными) приправляют мясные блюда, тушеную рыбу. Шалфей – хороший медонос. Нектар собирается в глубине цветков, что затрудняет пчелам его сбор. В листьях шалфея содержится около 3% эфирного масла. Это позволяет использовать их в консервной и парфюмерной промышленности. Запаха шалфея боится моль. Растение декоративно, хорошо смотрится и в групповых, и в одиночных посадках.

В холодные зимы растения необходимо укрывать. Перезимовавшие единичные экземпляры отрастают в мае/июне, зацветают в июле. Чашечки семян созревают в августе и осыпаются даже от легкого ветерка. С одного куста за весь сезон можно собрать до 50 г сухого листа.

Размножается шалфей семенами, рассадой и делением кустов. Сеять в грунт можно весной или под зиму. При весеннем посеве росточки появляются после 2 недель. Когда появятся первые три пары листьев, всходы можно прореживать. В первый год высота растения будет не более 30 см. Но даже такое небольшое растение дает хороший урожай. В парники и теплички посев нужно начинать в апреле, чтобы сразу после заморозков растение можно было высаживать в грунт. Цветет шалфей два месяца, начиная с июня, плодоносит тоже два летних месяца – июль и август.

Растение тепло- и светолюбиво. Для выращивания рекомендуются безветренные участки. Шалфей хорошо произрастает на сухих эродированных известковых почвах. В низинах страдает от вымокания.

Автор фото №1 Chris Baines, портфолио автора

Автор фото №2 Cristina, портфолио автора

Автор фото №3 InAweofGod'sCreation, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон