Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кермек, статице Limonium

Многолетние или однолетние травянистые растения. Почти все однолетники — сухоцветы, цветки которых в засушенном виде сохраняют свою окраску, поэтому кермек популярен среди аранжировщиков цветов. Современные сорта достаточно декоративны, их можно выращивать на клумбах. Многолетние виды в течение всего лета цветут мелкими цветками, которые образуют на ветвистых цветоносах подобие облака. Стебли с цветками также можно срезать для засушивания. Разросшиеся кусты не делят.

Виды и сорта: Наиболее распространенный однолетний вид — К. выемчатый (L. sinuatum). Он вырастает до 30-60 см и цветет в июле-сентябре соцветиями из крошечных цветков с тонкими бумажистыми лепестками; диаметр соцветия до 10 см. Обычно выращивают смеси окрасок «Sunset Shades», «Fortress Mixed» или карликовые (до 30 см) сорта «Biedermeier Mixed» или «Petite Bouquet». Есть одноцветные сорта «Forever Gold» и «Gold Coast» (желтые), «American Beauty» и «Rose Light» (розовые), «Blue Peter» (голубой). К. Суворова (L. suworowii) выглядит иначе: его цветоносы несут плотные колосовидные соцветия, состоящие из множества мелких цветков. Это растение используют в срезке. Из многолетних видов наиболее распространен К. широколистный (L. latifolium) высотой 75 см; цветет в июле-сентябре. Раскидистые метельчатые соцветия расположены над розеткой овальных листьев. Сорта: «Violetta» (фиолетово-синий), «Blue Cloud», «Robert Butler» (лавандовые), «Blue River» и «Heavenly Blue» (голубые). На альпинарии выращивают К. маргаритколистный (L. bellidifolium) - карликовый вид, образующий подушки высотой около 15 см. Крошечные белые с фиолетовым цветки распускаются в начале лета. Для высушивания и однолетние, и многолетние сорта срезают в стадии бутона, связывают в букеты и подвешивают «вверх ногами» в прохладном месте вдали от солнечных лучей.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Однолетние: семена сеют в помещении в феврале-марте, рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая. Многолетние: Семена сеют в помещении весной.

Автор фото №1 Forest and Kim Starr, сайт автора www.starrenvironmental.com, портфолио автора

Автор фото №2 josh s jackson, портфолио автора

Автор фото №3 Tatiana Gerus, портфолио автора

лимониум, статица, кермек широколистный, кермек выемчатый, кермек растение, кермек многолетний, кермек лимониум, цветок статица, статица цветы, лимониум суворова, цветок лимониум, лимониум фото


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон