Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Паслен комнатный Solanum

Летом паслен цветет крошечными цветками, затем образуются зеленые ягоды, которые по мере приближения зимы меняют цвет. Растение с оранжевыми или красными ягодами на фоне темно-зеленой листвы обычно украшает дома на Новый год. Если этот небольшой кустик разместить на солнечном подоконнике в прохладной комнате, то ягоды продержатся в течение нескольких месяцев. У близкородственного вида - иерусалимской вишни более крупные ягоды. Будьте осторожны: ягодами паслена можно отравиться. П. перцевидный обычно сохраняет ягоды до февраля. Более раннее опадение листьев, как правило, свидетельствует о переувлажнении почвы, опадение ягод - о недостатке света или сухом и слишком теплом воздухе.

Температура необходима умеренная, зимой не ниже 12-16 °С. Поливают обильно круглый год. Требует высокой влажности воздуха, листья часто опрыскивают. Пересаживают по необходимости.

Уход после цветения: В конце зимы стебли обрезают на половину высоты. До весны почти не поливают, затем пересаживают. На лето горшок выставляют на свежий воздух. Осенью вносят обратно в помещение.

Виды и сорта: П. перцевидный (S. capsicastrum) каждую зиму продают в цветочных магазинах в огромных количествах. Темно-зеленые листья узко-овальные, цветки белые, ягоды достигают 1,5 см в диаметре. Обычно растения покупают, когда ягоды из зеленых уже стали оранжево-красными. Если растение содержат в прохладном помещении, ягоды не опадают в течение нескольких месяцев. В культуре представлено несколько сортов, например, «Cherry Ripe» (ярко-красные ягоды) и «Variegatum» (листья; с кремовыми пятнами неправильных очертаний). П. ложноперечный (S. pseudocapsicum) тоже распространен, особеннно в США, и похож на предыдущий вид. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что у него гладкие стебли, ягоды крупнее, листья короче, и все растение в целом более яркое. Обычная высота растения - 45-75 см, но есть карликовые сорта «Nanum», «Tom Thumb» и др.) высотой до 30 см пользуются особой популярностью.

Почва и место: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Семенами или стеблевыми черенками весной.

Автор фото №1 mauroguanandi, портфолио автора

Автор фото №2 KENPEI



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон