Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цикламен - кусочек лета на подоконнике зимой

Цикламен европейский (Земляной хлеб, Дряхва-трава, Дряква, Альпийская фиалка) – это одно из тех удивительных растений, которые поражают своим великолепием с первого взгляда. Его роскошные большие цветы напоминают крупных пестрых бабочек. Листья у цикламена тоже достаточно привлекательны. Еще одно его достоинство в том, что он цветет даже зимой, когда так не хватает ярких красок, и мы радуется любому напоминанию о лете.

Всем хорош цветок, но все же есть одно «но». Многие считают, что цикламен – растение капризное и прихотливое, живущее не дольше одного сезона. На самом деле это многолетник, просто некоторые не соблюдают технологию выращивания, поэтому и не могут добиться цветения в следующем сезоне. Чтобы каждый год любоваться красивыми цветами цикламена, нужно знать некоторые его особенности и тонкости выращивания. Например, после окончания цветения растение может сбрасывать листву и входить в состояние покоя. В это время клубень запасает питательные вещества на будущий сезон, начинается закладка цветочных почек. Происходит это летом. Некоторые неопытные цветоводы совершают большую ошибку: они думают, что растение пропало и выбрасывают ком земли вместе с клубнем.

Какие же требования нужно соблюдать при выращивании цикламена? Если все делать грамотно, цветок может прожить более 10 лет и ежегодно радовать великолепным цветением. При семенном способе выращивания нужно выдерживать температуру от 18 до 20°С. Благодаря этому семена быстро прорастают, а молодые растения крепнут. Если в помещении будет более высокая температура воздуха, то период цветения цикламена может сдвинуться на месяц позже. Случается и так, что из-за пребывания семян в жарком душном помещении цветочные почки вообще не закладываются.

Цветет растение долго. Достаточно долго для того, чтобы успеть налюбоваться его красотой. В идеальных условиях период цветения может длиться до 4 месяцев. При этом продолжительность цветения тоже зависит от условий содержания растения. Здоровая взрослая луковица цикламена обладает большим потенциалом и может дать до 100 соцветий в сезон.

После полного завершения цветения приходит период покоя, цветоносы и листья желтеют и отмирают. Цветок практически не подает никаких признаков жизни. Но не стоит забывать о поливе даже в этот период. Земляной субстрат всегда должен быть слегка влажным, можно также увлажнять и воздух возле горшка с клубнем. Влажность воздуха в период активного роста должна быть не меньше 85%, хотя и переувлажнение цикламену противопоказано. При переизбытке влаги нежная корневая система просто загнивает, и тогда клубень навсегда потерян. Поливать растение надо так, чтобы вода не попадала в серединку розетки листьев. Кроме того необходимо использовать исключительно мягкую, хорошо отстоявшуюся воду.

Удобрения следует вносить в период активного развития – начиная с осени и до самой весны. Важно также оберегать растение от вредных прямых лучей солнца, иначе листья могут утратить свой красивый природный окрас. После цветения или увядания листочки нужно аккуратно удалить, стараясь не нанести вреда ростковой зоне корнеклубня. Клубень остается в горшке на весь период покоя.

Кстати, отдельные виды цикламена вообще не сбрасывают листья. У них нет периода покоя, поэтому они радуют своими цветами круглый год.

Пересаживать растение рекомендуется раз в 2 года, с тем же интервалом надо менять и субстрат. Лучшее время для пересадки и замены субстрата – конец лета, когда растение начинает «просыпаться» и появляются первые листочки.

Размножается цикламен семенами или делением клубня. При выращивании первым способом растение зацветет только через полтора года. При размножении делением клубень нужно разрезать на столько частей, сколько есть точек роста (глазков). Правда, опытные цветоводы говорят, что такой вид размножения цикламена малоэффективен, поскольку части клубня довольно часто загнивают.

Лучше всего покупать молодое растение в цветочном магазине, а затем правильно за ним ухаживать, и тогда каждую зиму на подоконнике будет кусочек теплого лета в виде больших цветов цикламена.

Автор фото №1 Martin Gibson, портфолио автора

Автор фото №2 Graham Robinson, портфолио автора

Автор фото №3 Lisa Cancade Hackett, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон